USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.844

-0.01

...

В.Чирков: Более 80 кораблей и судов обеспечения ВМФ РФ несут боевую вахту в Мировом океане

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал В.Чирков сообщил о том, что  свыше 80 кораблей и судов обеспечения ВМФ РФ несут сейчас боевую вахту в Мировом океане.

В.Чирков: Более 80 кораблей и судов обеспечения ВМФ РФ несут боевую вахту в Мировом океане

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал В.Чирков сообщил о том, что свыше 80 кораблей и судов обеспечения ВМФ РФ несут сейчас боевую вахту в Мировом океане.

«В последние годы существенно возросла интенсивность и продолжительность выполнения задач боевой службы, расширилась география осуществления дальних морских походов. В настоящее время в море одновременно находится свыше 80 боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ», - сказал он.

Главком отметил, что в 2012 г произведено наращивание сил боевой службы в Средиземном море, а с декабря 2012 г ВМФ РФ приступил к выполнению задач постоянного военно-морского присутствия в Средиземноморском районе.

Он уточнил, что в настоящее время в западной Атлантике находится отряд кораблей ВМФ в составе ракетного крейсера Москва, большого противолодочного корабля Вице-адмирал Кулаков и судов обеспечения Евгений Хоров и Иван Бубнов.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал В.Чирков сообщил, что отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе ракетного крейсера Варяг, судов Борис Бутома и СБ-522 с 28 августа 2013 г находится на переходе в юго- западную часть Тихого океана. В ходе похода планируется принять участие в международных учениях военно-морских сил стран АТР СМОА плюс, а также в праздновании 100-летнего юбилея ВМС Австралии.

Участие сил ВМФ в осуществлении внешнеполитических акций государства является важной государственной задачей и способствует укреплению мер доверия и расширению сотрудничества с военно-морскими силами иностранных государств.

По его словам, силы российского ВМФ продолжают выполнять задачи по защите судоходства и борьбе с пиратством в Аденском заливе у побережья Сомали.

В сентябре 2013 г для поддержания российского военного присутствия в Арктическом регионе отряд кораблей Северного флота - флагман тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий, 2 больших десантных корабля Оленегорский горняк и Кондопога с силами обеспечения, включая киллекторные суда КИЛ-164 и Александр Пушкин, танкер Вязьма, спасательное буксирное судно Памир, морской буксир МБ-100, судно обеспечения Печора, совершат поход по трассе Северного морского пути к Новосибирским островам.

В начале августа 2013 г ВМФ России проводил боевые учения со стрельбой в Белом море.

С морем у нас все хорошо.

Недавно было принято решение о создании Средиземноморской эскадры, которая будет призвана защитить интересы России на дальних рубежах.

Также В.Чирков сообщил, что морская авиация ВМФ РФ до 2020 г планирует получить около 70 новых самолетов и вертолетов.

«Морская авиация получит до 2020 г 21 новый самолет и 54 вертолета. Летательные аппараты, имеющие модернизационный задел, прежде всего самолеты противолодочной авиации, будут отмодернизированы», - сказал он.

Было отмечено, что в интересах ВМФ планируется строительство и закупка перспективных базовых патрульных авиационных комплексов и целой серии беспилотных летательных аппаратов различного радиуса действия и предназначения.

Береговые войска ВМФ России до 2020 г получат около 20 береговых ракетных комплексов Бастион и Бал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram