USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.69

-0.01

Природный газ 2.002

0

...

Роснефть приглашает Pirelli в Армению на завод Наирит

3 сентября 2013 г И. Сечин в ходе рабочей встречи с гендиректором Завода Наирит О. Ахиняном и его заместителем по реконструкции и развитию К. Мирзояном, обсудил потенциальные возможности участия Роснефти в проекте производства хлоропренового каучука на заводе Наирит.

Роснефть приглашает Pirelli в Армению на завод Наирит

3 сентября 2013 г И. Сечин в ходе рабочей встречи с с гендиректором Завода Наирит О. Ахиняном и его заместителем по реконструкции и развитию К. Мирзояном, обсудил потенциальные возможности участия Роснефти в проекте производства хлоропренового каучука на заводе Наирит.

В августе 2013 г Jacobs Consultancy Ltd провела технический и экологический аудит производства хлоропренового каучука из бутадиена на заводе.

Роснефть примет решение о целесообразности участия в данном проекте по окончательным результатам проведенного аудита, а также по результатам переговоров с Арменией по условиям вхождения в проект.

Отметим, что Роснефть достигла договоренности с Pirelli о посещении завода Наирит делегацией компании для оценки и определения возможных направлений сотрудничества.

В июне 2013 г министр энергетики и природных ресурсов Армении А.Мовсисян трепетно поведал, что Роснефть планирует возобновить на Наирите, в случае его приобретения, производство бутадиенового каучука.

Завод Наирит является одним из мировых мейджоров по производству хлоропренового каучука.

Стоит отметить, что у завода есть довесочек в виде долга в 100 млн долл США.

Напомним, что в апреле 2010 г Наирит остановил производство из-за высоких цен на газ.

Газ в Армению монопольно поставляет АрмРосгазпром.

Тогда, как это нередко случается в новейшей истории, случилась авария на МГП Северный Кавказ - Закавказье, вследствие чего поставка газа в Армению прекратилась на 3 дня.

Газ подорожал с 54 долл США до 180 долл США/1000 м3, что сделало производство нерентабельным, печально заявлял в 2011 г А. Мовсисян.

В деле Наирита много неясного.

В 2006 г, согласно заключенному на основании решения правительства РА № 130-А договору, доля 90% акций Наирита перешли к Армгазпрому, который по-быстрому их продал малоизвестной Rhinoville Property Limited за непонятную цену.

Но, это в прошлом.

В 2011 г Армения уже была в поисках управляющей компании для Наирита.

Тогда ИТЕРА хотела этим заняться, однако получила отказ.

После поглощения ИТЕРЫ, Роснефть заинтересовалась Наиритом.

Предполагалось, что решение по Наириту будет принято в мае 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram