USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

ЛУКОЙЛ обсудил с властями Ирака ход работ по Западной Курне-2 и ряд других проектов

ЛУКОЙЛ и представители властей Ирака обсудили в понедельник ход работ по Западной Курне-2, а также ряд проектов, в которых компания может принять участие.

ЛУКОЙЛ обсудил с властями Ирака ход работ по Западной Курне-2 и ряд других проектов

ЛУКОЙЛ и представители властей Ирака обсудили в понедельник ход работ по Западной Курне-2, а также ряд проектов, в которых компания может принять участие.

Встреча с участием президента ЛУКОЙЛа В.Алекперова и руководителей иракского ТЭК вице-премьера по энергетике Х.Шахристани и министра нефти А.Луэйби прошла в Багдаде.

«Стороны обсудили ход реализации проектов разработки месторождения Западная Курна-2 и геологоразведки Блока-10, а также другие перспективные проекты в Ираке, в которых ЛУКОЙЛ может принять участие» - поведали в ЛУКОЙЛе.

В настоящее время на месторождении Западная Курна-2 завершается строительство основных производственных объектов – установки подготовки нефти, газотурбинной электростанции, экспортного нефтепровода и резервуарного парка.

В 2013 г пробурены 23 наклонно-направленные эксплуатационные скважины, заканчивается обустройство кустовых площадок, проводятся пред-пусконаладочные работы.

Месторождение Западная Курна-2 расположено в 65 км северо-западнее Басры и является одним из крупнейших в мире неразработанных месторождений с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр.

В начале 2013 г подписано дополнительное соглашение к контракту, в котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту - 1,2 млн барр/сутки нефти в течение 19,5 лет и продление общего срока действия контракта до 25 лет.

Добычу на месторождении планируется начать в конце 2013 г или начале 2014 г.

Ожидается, что в первом квартале компания будет добывать 150 тыс барр/день на месторождении.

Контракт по Блоку 10, расположенному в 120 км к западу от Басры, подписан в ноябре 2012 г.

Работы на блоке ведет консорциум в составе ЛУКОЙЛ Оверсиз 60% и японской INPEX Corporation 40%.

В настоящее время на контрактной территории блока проводится разминирование.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram