USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Газпром расширяет использование промышленной продукции предприятий Томской и Омской областей

Рабочая группа Газпрома во главе с заместителем председателя Правления В.Маркеловым провела выездные совещания с участием правительства Омской и администрации Томской областей по вопросам реализации дорожных карт по расширению использования высокотехнологичной продукции, производимой в Омской и Томской областях, в том числе импортозамещающей, в интересах Газпрома.

Газпром расширяет использование промышленной продукции предприятий Томской и Омской областей

Рабочая группа Газпрома во главе с заместителем председателя Правления В.Маркеловым провела выездные совещания с участием правительства Омской и администрации Томской областей по вопросам реализации дорожных карт по расширению использования высокотехнологичной продукции, производимой в Омской и Томской областях, в том числе импортозамещающей, в интересах Газпрома.

В совещаниях приняли участие губернатор Омской области В.Назаров, губернатор Томской области С.Жвачкин, руководители предприятий, организаций и ВУЗов Омска и Томска.

В рамках мероприятий состоялась презентация инновационной продукции Омской области, а также выставка изделий и опытно-конструкторских разработок предприятий Томской области, предлагаемых для использования на объектах Газпрома.

В выставках приняли участие более 40 ведущих томских и омских предприятий и организаций, в том числе Томский электромеханический завод, Томский политехнический университет, научно-производственная фирма Микран, научно-производственное предприятие Прогресс, научно-производственное объединение Мир, производственное объединение Электроточприбор, Омский государственный технологический университет.

«Благодаря реализации дорожной карты за полтора года объем приобретаемой Газпромом промышленной продукции у предприятий Томской области увеличился в три раза, достигнув о1 млрд руб. Также мы высоко оценили разработки томичей, находящиеся в стадии завершения. Их применение имеет большие перспективы в рамках реализации проектов Газпрома по освоению месторождений и строительству газопроводов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Реализация дорожной карты в Томске стала мощным импульсом для осуществления аналогичных проектов в Воронежской области и Пермском крае, начата работа по реализации дорожной карты в Омской области», - сказал В.Маркелов.

В настоящее время в перечень оборудования, рекомендованного к применению на объектах Газпрома, уже включено 7 типов продукции томских предприятий, идет активная опытно-промышленная эксплуатация других видов продукции на объектах Газпром трансгаз Томск.

Развитие сотрудничества открывает перед местными промышленными предприятиями возможность поставлять для нужд «Газпрома» запорную арматуру, оборудование связи и автоматизации, телемеханику, средства измерений, специальную технику.

Технологический уровень продукции при этом не должен уступать лучшим мировым аналогам по своим характеристикам при меньшей стоимости.

Для любознательных напомним, что около 1 года назад А. Миллер и губернатор Томской области С. Жвачкин подписали 3 документа, направленных на значительное увеличение темпов газификации региона.

До 2016 г Газпром построит в области 81 км газопроводов-отводов, 154 км МПГП и 6 ГРС, газифицировав 28 населенных пунктов.

«Нынешняя встреча стала важным шагом в дальнейшей реализации плана по расширению сотрудничества томских промышленных производителей и Газпрома , а также позволила подвести итоги совместной работы за год. Такие консультации позволяют производственникам привести свою продукцию в соответствие с требованиями Газпрома и пройти необходимый регламент для ее закупки компанией», - сказал С. Жвачкин.

«Это первый шаг в практической реализации дорожной карты проекта по расширению сотрудничества омских производителей с Газпромом , и он имеет для нас исключительно важное значение. Впервые представительная делегация Газпрома смогла комплексно ознакомиться с продукцией омских производителей, оценив ее конкурентоспособность и определив перспективные направления дальнейшего взаимодействия», - сказал В. Назаров.

Ожидается, что результатом реализации дорожных карт с Томской и Омской областями станет кратное увеличение поставок продукции местных производителей для нужд Газпрома, что станет еще одним шагом в проводимой компанией политике импортозамещения и сокращения издержек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram