USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Total и E.ON отказались от строительства МГП TAP

Total и E.ON планируют выйти из проекта строительства TAP, по которому в Европу планируется доставлять газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.  Об этом заявил глава инвестиционного департамента государственной нефтяной компании Азербайджана В.Алиев.

Total и E.ON отказались от строительства МГП TAP

Total и E.ON планируют выйти из проекта строительства TAP, по которому в Европу планируется доставлять газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Об этом заявил глава инвестиционного департамента государственной нефтяной компании Азербайджана В.Алиев.

В МГП TAP протяженностью около 520 км и мощностью 20 млрд м3/г газа инвестируют порядка 2,2 млрд долл США.

По МГП каспийский природный газ с Шахдениз-2 планируется поставлять из Каспия через Грецию и Албанию в Юго-Восточную Италию.

В.Алиев не стал раскрывать подробности.

В Total (владеет 10% TAP) и E.On (9% TAP) информацию пока не подтверждают.

Кроме Total и E.On, совладельцами TAP являются нефтегазовые компании British Petroleum (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), крупнейший оператор транзитного газа в Европе Fluxys (16%) и швейцарская Axpo (5%).

Напомним, что консорциум Шахдениз 28 июня 2013 г между МГП Nabucco West и МГП TAP выбрал последний. Он станет продолжением проекта TANAP, стоимостью 10 млрд долл США.

По газопроводу каспийский природный газ с Шахдениз-2 планируется поставлять з Каспия через Грецию и Албанию в Юго-Восточную Италию.


Стартовой точкой для МГП TAP должен стать город Кипой на греко-турецкой границе, где TAP будет стыковаться с пересекающим Турцию TANAP.

После этого TAP должен пройти 550 км по территории Греции, 210 км - по территории Албании, пересечь Адриатическое море (длина подводного участка составит 105 км, глубина до 810 м) и выйти на сушу на "каблуке" итальянского "сапога" в районе апулийской деревни Сан-Фока.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram