USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Запасы Шахдениз - 1,2 трлн куб.м. газа

Глава азербайджанского ГНКАРа Р.Абдуллаев заявил, что месторождение Шахдениз является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений, разрабатываемых в морской акватории.

Запасы Шахдениз  -  1,2 трлн куб.м. газа


Глава азербайджанского ГНКАРа Р.Абдуллаев заявил, что месторождение Шахдениз является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений, разрабатываемых в морской акватории. Его подтвержденные запасы оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и более 240 миллионов тонн конденсата.

По его словам, в прошлом году с месторождения извлечено около 6,9 миллиарда кубометров газа и 1,9 миллиона кубометров конденсата. Со времени сдачи в эксплуатацию месторождения добыто 27,3 миллиарда кубометров газа и 7,3 миллиона тонн конденсата. В настоящее время эксплуатируются три скважины с ежесуточной добычей 18-19 миллионов кубометров газа и 4 тысяч тонн конденсата.

По проекту Шахдениз сдан в эксплуатацию Южно-Кавказский газопровод для экспорта газа в Грузию и Турцию. С 2006 года газ с месторождения проходит первичную обработку на Сангачальском терминале и транспортируется посредством трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, пропускная способность которого составляет 20 миллиарда кубометров в год.

Р.Абдуллаев также сообщил о завершении подготовительных работ по второму этапу разработки месторождения. На нём добыча газа будет доведена до 16 миллиардов кубометров в год, для чего в эксплуатацию будет запущено 30 производственных скважин и коммуникационную систему. Второй этап начнётся в 2017 году.

По сообщениям BP –Азербайджан, в четвёртом квартале 2011 года планируется начать бурение шестой эксплуатационной скважины на месторождении Шах-Дениз.


География нефтяной промышленности Азербайджана


История развития нефтяной отрасли Азербайджана



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram