USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

ЕС готовится к возможному прекращению поставок газа из РФ

ЕС готовится принять ряд краткосрочных мер на случай, если РФ резко уменьшит или прекратит поставки газа в наступающий отопительный сезон из-за конфликта на Украине. Об этом 4 сентября 2014 г сообщает немецкое агентство DW.

ЕС готовится к возможному прекращению поставок газа из РФ

ЕС готовится принять ряд краткосрочных мер на случай, если РФ резко уменьшит или прекратит поставки газа в наступающий отопительный сезон из-за конфликта на Украине. Об этом 4 сентября 2014 г сообщило немецкое агентство DW.

Меры могут включить в себя запрет на перепродажу СПГ, поставленного в Европу, за пределы ЕС, экономию и увеличение объемов энергоносителя в газохранилищах, а также ввод ограничений для использования природного топлива в промышленных целях.

Уточняется также, что проект документа предусматривает экстренные меры для оптимального использования мощностей по переработке СПГ обратно в обычный газ, а также оптимального использования газовых хранилищ, если нормальное функционирование рынка не способствует этому.

26 августа 2014 г комиссар ЕС по энергетике Г.Эттингер сообщил, что ЕК разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из РФ в ЕС.

Он выразил недоверие к информации о том, что президент РФ В.Путин превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики.

Но он отметил, что 6 стран ЕС на 100% зависят от поставок газа из России, при этом 4 из них получают газ напрямую из РФ, то есть минуя территорию Украины.

Глава E.ON Й. Тайсен считает, что В.Путин не заинтересован в прекращении поставок газа для Германии и Европы, так как Россия гораздо больше зависит от Европы, чем Европа от России, ведь переориентация поставок нефти и газа в другие регионы - не простая задача.

28 августа 2014 г Г.Эттингер заявил, что в октябре 2014 г Еврокомиссия узнает, с какими проблемами могут столкнуться страны-члены ЕС в случае временного прекращения поставок российского газа через Украину зимой.

Напомним,что 16 июня 2014 г уведомил Еврокомиссию о возможных перебоях с транзитом газа из-за Украины

В настоящее время европейские потребители получают газ в полном объеме.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram