USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Тайное станет явным? Голландский офшор Yuzgas, получивший Юзовское месторождение на Украине, готов раскрыть своих бенефициаров

Люксембургский инвестфонд Emerstone Energy, владеющий 100% нидерландской Yuzgas B.V., подумает о раскрытии конечных бенефициаров, если получит запрос от правительства Украины.

Тайное станет явным? Голландский офшор Yuzgas, получивший Юзовское месторождение на Украине, готов раскрыть своих бенефициаров

Люксембургский инвестфонд Emerstone Energy, владеющий 100% нидерландской Yuzgas B.V., подумает о раскрытии конечных бенефициаров, если получит запрос от правительства Украины.

Об этом стало известно 4 октября 2016 г из письма Emerstone Energy в адрес главы Минэнергоугля Украины И. Насалика, которое обнародовала народный депутат В. Войцицкая.

Раскрыть тайну Emerstone Energy готова после согласования с уполномоченными представителями правительства Украины основных положений проекта договора об уступке и проекта изменений и дополнений в соглашение.

Таинственность вокруг Yuzgas B.V. будоражит украинскую общественность с июля 2016 г, когда никому не известная компания одержала победу в конкурсе на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на многострадальном Юзовском месторождении.

Юзовское месторождение площадью 7,8 тыс км2 находится в пределах Донецкой и Харьковской областей.

Прогнозируемые запасы Юзовского месторождения составляют 2-4 трлн м3 сланцевого газа, добыча может составить 8-10 млрд м3/год газа.

В 2014 г за месторождение шли ожесточенные бои между ДНР, ЛНР и Украиной, тогда войска Новороссии вынуждены были уступить территорию.

Тогда Shell, несмотря на уже сделанные существенные инвестиции, в 2014 г вышла из проекта.

В 2016 г Украина вернулась к проекту и провела конкурс на Юзовский участок недр, в котором неожиданно победила Yuzgas B.V, хотя в конкурсе участвовали такие гиганты как ExxonMobil, Chevron, Eni.

Согласно проекту соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов в пределах Юзовском участке недр, Yuzgas обязалась на 1м 5-летнем этапе СРП вложить в геологическое изучение площади 200 млн долл США (длительность СРП - 50 лет).

Но окончательное решение о привлечении Yuzgas в качестве инвестора для реализации СРП остается за кабмином Украины.

В конце октября 2016 г как раз истекает срок, в течение которого это решение должно быть принято.

Yuzgas B.V. была специально создана для участия в конкурсе на Юзовское месторождение и ее происхождение отследить сложно.

Фонд Emerstone Energy, контролирующий Yuzgaz, входит в компанию по управлению активами Emerstone Capital Partners.

Учредителем компании выступает глава частной канадской компании Iskander Energy Corp Я. Кинах, руководивший украинским офисом ЕБРР в конце 1990х гг.

Iskander Energy ранее планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области.

В свое время Я. Кинах работал вместе с украинскими миллиардерами В. Пинчуком и Р. Ахметовым, имеющими интересы в газовом бизнесе и не исключено, что Yuzgas B.V. создана в их интересах.

Но не исключен и вариант с аффилированностью Yuzgaz с ближайшими соратниками П. Порошенко через финансовую группу ICU.

Основали эту группу Я. Кинах и 2 топ-менеджера банка ІNG Bank К. Стеценко и В. Гонтарева (в настоящее время - председатель Нацбанка Украины).

В числе клиентов ICU, которым группа оказывала финансовые услуги, числилась и кондитерская фабрика Roshen.

Также не исключено, что интерес к освоению Юзовского месторождения сохраняет и семейство Байденов, даже несмотря на некоторое снижения степени влияния на внутриукраинские дела.

Интрига нарастает...


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram