USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.691

+0.01

...

Многостадийный ГРП и безлюдные технологии. Газпромнефть-Хантос подвел производственные итоги 9 месяцев 2017 г

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, по итогам 9 месяцев 2017 г превысил плановую добычу углеводородов на 44 тыс тнэ. 

Многостадийный ГРП и безлюдные технологии. Газпромнефть-Хантос подвел производственные итоги 9 месяцев 2017 г

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, по итогам 9 месяцев 2017 г превысил плановую добычу углеводородов на 44 тыс тнэ.

Об этом Газпромнефть-Хантос сообщила 10 августа 2017 г.

Увеличение добычи обеспечено за счет успешного проведения геолого-технических мероприятий (ГТМ), в т.ч за счет роста количества высокотехнологичных горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП).

За 9 месяцев 2017 г на объектах Газпромнефть-Хантоса построено 122 горизонтальные скважины с МГРП, что превышает показатели аналогичного периода 2016 г на 82%.

Наибольшее количество высокотехнологичных скважин приходится на Южно-Приобское месторождение, где было построено 113 таких скважин (54 горизонтальные скважины за 9 месяцев 2016 г).

Также на Южно-Приобском месторождении были проведены испытания нового отечественного бурового раствора на основе формиата калия.

Новый буровой раствор позволяет укрепить стенки ствола скважины, склонной к обрушению, без применения высоких концентраций утяжеляющих реагентов.

Также новый состав повышает ингибирующие характеристики каждого интервала скважины.

За счет этого отмечено сокращение объема отходов бурения на 25%.

Газпромнефть-Хантос продолжает работу в области исследования новых залежей на своих месторождениях.

В 2017 г на Орехово-Ермаковском месторождении открыто 2 новые залежи - западная и восточная, которые относятся к структурному типу пласта БВ-0, не числящегося на госбалансе.

До конца 2017 г компания планирует проведение мероприятий, направленных на вовлечение в разработку вновь выявленных перспективных участков.

Внедряются новые технологии управления производственными процессами.

На Южно-Приобском месторождении была запущена система по дистанционному управлению месторождением.

Управление производственными процессами на Южно-Приобском месторождении происходит из офиса Газпромнефть-Хантоса благодаря созданному цифровому двойнику месторождения.

По предварительным оценкам благодаря запуску системы операционные затраты на освоение месторождения могут снизиться на 15%.

Использование искусственного интеллекта в процессе добычи углеводородов дает возможность перейти на «безлюдные» технологии и значительно снизить операционные затраты, отметил гендиректор Газпромнефть-Хантоса С. Доктор.

Газпромнефть-Хантос работает на 8 месторождениях в Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, добыча на которых составляет более 41,5 тыс тнэ/сутки.

Более 80% объемов добычи обеспечивает Южно-Приобское месторождение, на котором уже преодолен рубеж в 100 млн т нефти с начала промышленной эксплуатации.

Геологические запасы месторождения составляют 1,6 млрд т нефти, из них начальные извлекаемые запасы - 465 млн т, основная доля остаточных запасов относится к трудноизвлекаемым (ТРИЗ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram