USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.19

+1.24

Природный газ 1.879

+0.03

...

Накопленная добыча Газпромнефть-Хантоса с начала работы на месторождениях группы составила более 130 млн т нефти

Газпромнефть-Хантос  добыл 130-млн т нефти с начала промышленной эксплуатации месторождений.  

Накопленная добыча Газпромнефть-Хантоса с начала работы на месторождениях группы составила более 130 млн т нефти

Газпромнефть-Хантос добыл 130-млн т нефти с начала промышленной эксплуатации месторождений.

Об этом 4 апреля 2017 г сообщает пресс-служба компании.

По информации Газпромнефть-Хантос, достижению показателя в 130 млн т нефти способствовала реализация масштабного комплекса геолого-технических мероприятий (ГТМ), бурение скважин, а также приобретение новых активов.

Сегодня у предприятия 8 месторождений в ХМАО и Тюменской области, ежесуточная добыча которых составляет более 41,5 тыс т нефтяного эквивалента (тнэ).

Кроме того, Газпромнефть-Хантос проводит апробацию и внедрение инновационных методов добычи углеводородов, применяет лучшие практики в области работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти (ТРИЗ).

В 2016 г компания впервые в России на Южно-Приобском месторождении успешно провело 30-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) по «бесшаровой» технологии.

В перспективе опробованный метод позволит не только снизить стоимость затрат, но и даст возможность повторной стимуляции горизонтальных скважин.

Начиная с 2013 г компания ведет активную работу и с нетрадиционными (сланцевыми) запасами углеводородов.

В 2014 г был получен 1й промышленный приток сланцевой нефти на Пальяновской площади Красноленинского месторождения.

На этом же объекте в 2016 г была успешно применена технология высокоскоростного гидроразрыва на горизонтальных скважинах баженовского пласта.

В результате использования данного подхода к стимулированию горизонтальных скважин подтверждена техническая возможность и экономическая целесообразность добычи нетрадиционных запасов углеводородов.

Отметим, что более 80% объемов добычи обеспечивает Южно-Приобское месторождение, где недавно был преодолен рубеж в 100 млн т нефти с начала промышленной эксплуатации.

Геологические запасы месторождения составляют 1,6 млрд т нефти, из них начальные извлекаемые запасы – 465 млн т, основная доля остаточных запасов относится к ТРИЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram