USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.972

-0.02

1 мин
...

Якутия в 2021 г. увеличила добычу угля на 54,4%

Объем добычи угольной продукции по итогам 2021 г. составил 31 млн т

Якутия в 2021 г. увеличила добычу угля на 54,4%

Источник: Пресс-служба Колмар

Москва, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Объем добычи угля в Якутии в 2021 г. составил 31 млн т, что на 54,4% больше уровня 2020 г., пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального министерства промышленности и геологии.

Положительная динамика обусловлена наращиванием производственных мощностей на объектах Эльгинского угольного комплекса, группы компаний Колмар, сообщили в министерстве.
Только развитие Эльгинского угольного комплекса позволило выйти на проектную мощность по добыче угля в 1,5 млн т ежемесячно.

В 2021 г. на Эльге:
  • расширена провозная способность железнодорожных путей необщего пользования Эльга-Улак к Эльгинскому месторождению углей, что позволило нарастить объемы перевозки угля по железной дороге на 50%;
  • запущена в работу шахта Восточная Денисовская компании Колмар с производственной мощностью по добыче угля 4 млн т/год.
Запуск крупных производственных объектов группы компаний Колмар - шахты Инаглинская, фабрики Инаглинская-2 и морского угольного терминала ВТУ (Ванинотрансуголь) - позволяет образовать единый производственно-логистический комплекс по добыче полезных ископаемых, их переработке, транспортировке и перевалке для дальнейшего экспорта в страны АТР.

По словам руководства компании Колмар, производственные планы ГОК Денисовский и Инаглинский выполнены в полном объеме.
Колмар получает налоговые льготы и административные преференции на создание и развитие энергетической и железнодорожной инфраструктуры и проведение дноуглубительных работ, которые дают возможность повышать финансовую устойчивость проектов.
В 2021 г. Колмар добыл 12 млн т коксующегося угля:
  • ГОК Денисовский – 6 млн т угля за год;
  • шахта Денисовская выполнила годовой план уже в конце октября 2021 г.;
  • ГОК Инаглинский вышел на добычу 1 млн т/месяц угля;
  • идет активное строительство 2й очереди шахты Инаглинская и фабрики, Инаглинская-2.
Напомним, Антрацитинвестпроект намерен инвестировать более 15 млрд руб. в добычу угля на месторождении Сыллахское в Якутии.

С целью расширения минерально-сырьевой базы в 2021 г. на геологоразведку Якутии потратили порядка 28 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram