USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.749

+0.01

, Обновлено 6 марта 12:21
127250

Кокс

Кокс бывает каменноугольный и нефтяной

Кокс

Кокс - это серое, твердое и пористое топливо с высоким содержанием углерода и небольшим количеством примесей, получаемое путем нагревания угля или нефти в отсутствие воздуха.

Физические свойства кокса:
  • содержит 96 - 98% С, остальное Н, S, N, O;
  • пористость - 49 - 53%,
  • истинная плотность - 1,80 - 1,95 г/см3,
  • кажущаяся плотность ≈1 г/см3,
  • насыпная масса 400 - 500 кг/м3,
  • зольность 9 - 12%,
  • выход летучих веществ - 1%,
  • влажность при тушении водой и инертным газом - соответственно 2 - 4% и не более 0,5%;
  • предел прочности при сжатии — 15 - 25 МПа, при срезе (характеризует устойчивость к истиранию) — 6 - 12 МПа,
  • теплота сгорания 29 - 30 МДж/кг.
Строение и свойства кокса каменноугольного зависят от состава угольной шихты, конечной температуры и скорости нагрева коксуемой массы.
С увеличением содержания в шихте газовых и др. углей, характеризующихся малой степенью метаморфизма, понижением конечной температуры коксования и уменьшением выдержки при этой температуре, реакционная способность и горючесть получаемого кокса возрастает.
При увеличении содержания газовых углей в шихте прочность и средняя крупность кусков кокса уменьшаются, а пористость его возрастает.
Повышение конечной температуры коксования способствует увеличению прочности кокса каменноугольного, особенно к истиранию.
При удлинении периода коксования и снижении скорости нагрева коксуемой массы средняя крупность кусков кокса увеличивается.

Кокс каменноугольный применяют для выплавки чугуна (доменный кокс) как высококачественное бездымное топливо, восстановитель железной руды, разрыхлитель шихтовых материалов.
Кокс каменноугольный используют также, как ваграночное топливо в литейном производстве (литейный кокс), для бытовых целей (бытовой кокс), в химической и ферросплавной отраслях промышленности (специальные виды кокса).
Доменный кокс должен иметь размеры кусков не менее 25—40 мм при ограниченном содержании кусков менее 25 мм (не более 3%) и более 80 мм. Литейный кокс по размерам кусков крупнее доменного; наиболее пригоден продукт, в котором присутствуют куски менее 60—80 мм.
Главное отличие литейного кокса от доменного — малое содержание S, которое не должно превышать 1% (в доменном коксе до 2%).
В промышленности ферросплавов используют мелкий кокс (например, фракцию 10—25 мм), при этом в отличие от доменного и литейного производств предпочитают применять продукт с большой реакционной способностью.
Требования по прочности к бытовому коксу менее жесткие, чем к доменному и литейному.
Во всех производствах лучшее сырье — наиболее прочный малозольный и малосернистый кокс, содержащий небольшое количество мелких фракций. Современное мировое производство кокса каменноугольного составляет около 550—650 млн т/год.
От 60 до 70% мирового производства осуществляется в КНР.

Нефтяной кокс - твердый пористый продукт от темно-серого до черного цвета, производится при коксовании нефтяного сырья.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»