USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.51

+0.07

Природный газ 1.764

+0.01

1 мин
...

В Якутии введена в эксплуатацию крупнейшая в РФ Инаглинская шахта

На Инаглинской будут добывать до 12 млн т/год угля.

В Якутии введена в эксплуатацию крупнейшая в РФ Инаглинская шахта

Якутск, 10 сен - ИА Neftegaz.RU. В Нерюнгринском районе Якутии состоялась торжественная церемония запуска 1й очереди крупнейшей в России угольной шахты Инаглинская.
Об этом сообщил Колмар.

Она считается самым амбициозным проектом угольной отрасли страны за последние десятилетия.
Запасы ГОК Инаглинский составляют 764 млн т угля, из них 720 млн т - для добычи подземным способом и 44 млн т - для добычи открытым способом.
Южноякутские угли отличаются крайне низким содержанием метана, что заметно повышает безопасность добычи.

Энергетические угли, добываемые в регионе, поставляются на электростанции Южной Якутии и Приморского края, а также на объекты ЖКХ и промышленные предприятия республики.
Их перерабатывают на обогатительных фабриках Кузбасса для дальнейшего использования на коксохимических заводах и сталелитейных предприятиях. Высококачественный коксующийся уголь Якутии востребован крупнейшими металлургическими компаниями Китая и Японии.

Вместе с обогатительной фабрикой Инаглинская-2 и морским угольным терминалом в Хабаровском крае шахта образует единый производственно-логистический комплекс по добыче полезных ископаемых, их переработке, транспортировке и перевалке для дальнейшего экспорта в страны АТР.
Это отвечает государственной задаче по расширению доли экспорта российского угля.

Строительство горно-обогатительной фабрики и шахты на территории опережающего развития (ТОР) Южная Якутия осуществлялось при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.
Фонд инвестировал 4 млрд руб. на начальной стадии, что помогло якорному резиденту ТОР привлечь дополнительное банковское финансирование.
На Инаглинской будут добывать до 12 млн т/год угля.
Срок отработки запасов - 30 лет.
Это 2й в России объект, где применят метод камерно-столбовой отработки.

Благодаря реализации проекта на горно-обогатительном комплексе будет создано 4045 рабочих мест.
Сейчас на шахте трудятся 645 горняков, после строительства 2й очереди общая численность работающих составит 1900 человек.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram