USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

К 1 октября регионы должны представить программы развития беспилотных авиасистем

До 1 октября регионам необходимо разработать и утвердить программы и направить их в Минпромторг.

К 1 октября регионы должны представить программы развития беспилотных авиасистем

Москва, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Первый зампредседателя правительства РФ А. Белоусов провёл заседание президиума Правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) в субъектах Российской Федерации.
Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Он отметил, что инициатива должна быть за регионами, и многие направления, связанные с созданием рынков, инфраструктуры и центров производства находятся в их руках.
Также он отметил, что БПЛА нужно развивать для наблюдения за сельскими объектами, посевными площадями, контроля состояния лесов и предотвращения пожаров, а также для прокладки линий и доставки грузов.
Отдельное внимание было уделено 2ум федеральным проектам по стимулированию спроса и развитию производства беспилотников.

Предварительно, потенциальная ежегодная потребность регионов в беспилотных аппаратах составляет 5678 машин разных типов, в финансовом выражении это более 50 млрд руб.

Замминистра транспорта И. Чалик сообщил, что для организации полётов БАС на всей территории России реализована система «Цифровая платформа», которая будет дорабатываться.
Планируется интегрировать систему с порталом госуслуг, чтобы пользователи, в т.ч. силовые структуры, имели возможность определить, что полёт легальный.
До 2028 г. все аэродромы в России будут оснащены техническими средствами для обнаружения и предотвращения нелегальных полётов.
Управляющий директор ГТЛК А. Куканов рассказал, что 19 регионов находятся в высокой степени готовности к применению БАС.

В ближайшие годы планируется провести обучающие семинары для представителей власти и бизнеса.
Для развития беспилотной авиации был разработан федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем» с целью создания многоуровневой подготовки специалистов.

В совещании правительственной комиссии приняли участие представители регионов, которые рассказали о своих опытах и планах по применению БАС.
Так, В. Мазур - губернатор Томской области - рассказал, что Томск стал одним из первых регионов, где был запущен экспериментальный правовой режим эксплуатации БАС.
Там были созданы полноценный комплекс и инфраструктура для опытно-экспериментальной эксплуатации беспилотных воздушных судов, а также наземная инфраструктура для тестирования технических и организационных решений для поддержки полётов БАС различных производителей.
Кроме того, развёрнута сеть станций для обеспечения полётов пилотируемой и беспилотной авиации в едином воздушном пространстве, а также установлена программа массовой подготовки коммерческих внешних пилотов.

В соответствии с решением, принятым в ходе дискуссии, предлагается, чтобы субъекты РФ взаимодействовали с Минпромторгом для предоставления региональных программ развития беспилотных авиасистем.
В срок до 1 октября регионам необходимо разработать и утвердить программы и направить их в Минпромторг.
А. Белоусов также поручил установить 10 приоритетных регионов, в которых будут созданы НПЦ первого уровня.
Кроме того, необходимо определить в каждом регионе должностное лицо, которое будет координировать развитие БАС, включая взаимодействие с Росавиацией и Минтрансом, а также предоставить информацию о маршрутной сети и земельных участках для размещения инфраструктуры для БАС.
Помимо этого, в рамках национального проекта требуется сформировать перечень организаций, предоставляющих образовательные услуги в области использования беспилотных авиационных систем.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram