USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.65

-0.73

Природный газ 1.974

-0.01

3 мин
...

Охота за российскими гражданами. МИД РФ прокомментировал задержание по запросу США А. Усса в связи с подозрением в контрабанде венесуэльской нефти

Прокуратура США предъявила 5 гражданам РФ, в т.ч. сыну губернатора Красноярского края, и 2 гражданам Венесуэлы обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.

Охота за российскими гражданами. МИД РФ прокомментировал задержание по запросу США А. Усса в связи с подозрением в контрабанде венесуэльской нефти

Москва, 20 окт - ИА Neftegaz.RU. Прокуратура США предъявила 5 гражданам РФ, в т.ч. сыну губернатора Красноярского края Александра Усса Артему Уссу и 2 гражданам Венесуэлы обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.
Об этом сообщается на сайте Минюста США.

19 октября 2022 г. в федеральном суде Бруклина (Нью-Йорк) было оглашено состоящее из 12 пунктов обвинительное заключение, в котором 5 граждан России обвиняются в различных преступлениях, связанных с работой глобальной сети по закупкам, контрабанде и отмыванию денег.
Обвинения предъявлены Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой (также известна как Лана Нейман), Тимофею Телегину и Сергею Тулякову.
По запросу США 17 октября 2022 г. Ю. Орехов был арестован в Германии, а А. Усс - 19 октября в Италии, они будут проходить процедуру экстрадиции.
О задержании С. Кузургашевой и С. Тулякова не сообщалось,а Т. Телегин задержан в России по делу о мошенничестве в начале октября и содержится в российском СИЗО.
Также обвинения предъявлены 2 нефтетрейдерам - Хуану Фернандо Серрано Понсе (известен как Хуанфе Серрано), и Хуану Карлосу Сото.
Они, как предполагает Прокуратура США, в рамках преступной схемы заключали незаконные нефтяные сделки c находящейся под санкциями США с 2019 г. венесуэльской госкомпанией PDVSA.

По версии Прокуратуры США, обвиняемые:
  • получали доступ к оборонным технологиям американских компаний,
  • контрабандой транспортировали миллионы баррелей нефти,
  • отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, организаций, попадающих под санкции, и крупнейшего в мире энергетического конгломерата.
В материалах ведомства говорится о сложной схеме незаконного получения американских военных технологий и находящейся под санкциями венесуэльской нефти через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты.
Версия Прокуратуры США:
  • Ю. Орехов был совладельцем, гендиректором и управляющим директором расположенной в г. Гамбург частной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA), которая занималась торговлей промышленным оборудованием и сырьем,
  • другим владельцем NDA прокуратура США называет А. Усса, а С. Кузургашева занимала должность гендиректора одной из подставных компаний в этой схеме и работала в NDA под руководством Ю. Орехова,
  • используя NDA как подставную компанию, Ю. Орехов и С. Кузургашева искали и покупали у американских производителей секретные военные технологии и технологии двойного назначения, включая современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, «умных» боеприпасах, радарах, спутниках и других космических военных приложениях,
  • эти товары поставлялись российским конечным пользователям, включая находящиеся под санкции компании, контролируемые Т. Телегиным и С. Туляковым, такие как Радиоавтоматика, Радиоэкспорт и Абтроникс.
  • некоторые из электронных компонентов, полученных обвиняемыми, были обнаружены в российских оружейных платформах, захваченных на Украине,
  • Ю. Орехов и А. Усс также использовали NDA в качестве прикрытия для контрабанды сотен миллионов баррелей нефти из Венесуэлы российским и китайским покупателям, включая российскую алюминиевую компанию, контролируемую олигархом, находящимся под санкциями, и крупнейший в мире нефтеперерабатывающий, газовый и нефтехимический конгломерат, базирующийся в г. Пекин,
  • Х. Серрано Понсе и Х. Сото заключили сделки на миллионы долларов между PDVSA и NDA, которые были реализованы через сложную группу подставных компаний и банковских счетов для сокрытия транзакций,
  • схема также включала фальсифицированные транспортные документы и супертанкеры, которые отключили свои навигационные системы GPS, чтобы скрыть венесуэльское происхождение нефти.

В случае вынесения обвинительного приговора обвиняемым грозит до 30 лет лишения свободы.
После заявления Прокуратуры США, Минфин США сообщил о введении санкций против Ю. Орехова, NDA, а также связанной с Ю. Ореховым Opus Energy Trading, зарегистрированной в ОАЭ и созданной 2 марта 2022 г.

Ситуацию в своем Telegram-канале 20 октября прокомментировал губернатор Красноярского края А. Усс.
Тезисы от А. Усса:
  • поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной,
  • почему?
  • только потому, что это делается во благо России,
  • политический окрас этих обвинений очевиден.
МИД РФ расценил задержание А. Усса как кампанию по взятию заложников для использования в политических целях.
Официальный представитель МИД России заявила:
  • охота за российскими гражданами по линии американских правоохранителей и спецслужб будет только расширяться и предупредила, что подобные враждебные действия не останутся без ответа;
  • рекомендовала россиянам, у которых есть основания подозревать к себе интерес со стороны США, воздержаться от поездок за рубеж.
Не всем россиянам нужно воздерживаться от поездок за рубеж, поскольку далеко не всем по силам заниматься поставкой нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, к которым столь трепетно относятся власти США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram