USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.706

+0.05

1 мин
...

Нафтогаз подал в ЕС жалобу на Газпром

Украинская компания попросила Еврокомиссию обязать Газпром выставить на торги значительные объемы природного газа

Нафтогаз подал в ЕС жалобу на Газпром

Киев, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз подал в Еврокомиссию (ЕС) жалобу, в которой утверждает, что Газпром злоупотребляет доминирующим положением на европейском рынке газа.
Об этом сообщила украинская компания 22 декабря 2021 г.

Тезисы Нафтогаза:
  • Нафтогаз 21 декабря обратился в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским Газпромом доминирующим положением на европейском рынке природного газа;
  • Национальная компания подала ходатайство генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер по нормализации ситуации;
  • Нафтогаз также попросил Еврокомиссию (ЕК) обязать Газпром выставить на торги значительные объемы природного газа, чтобы они могли быть приобретены на границах Украины с Россией или ЕС.
На Украине с начала отопительного сезона в середине октября 2021 г. начался газовый кризис из-за высоких цен на топливо.
В год страна потребляет до 23 млрд м3 газа, из которых 13 млрд м3 составляет газ собственной добычи Нафтогаза и частных компаний.
Остальные объемы топлива Киев импортирует.

Проблемы у Киева с поставками газа усугубились поле того, как с ноября 2015 г. Украина перестала напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым виртуальным реверсом из Европы, что сказалось на тарифах для украинских потребителей.

Украина отказалась от возобновления прямых поставок российского газа по сниженной цене, договоренность о которой была достигнута в 2019 г. главой политсовета партии «Оппозиционная платформа - за жизнь» В. Медведчуком, когда Россия готова была поставлять Украине газ по фиксированной цене 175 долл. США.

При этом цена импортного природного газа на Украине за год выросла в 4 раза, составив более 730 долл. США/1000 м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram