USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

ФАС возобновила рассмотрение дела о сговоре нефтетрейдеров на биржевых торгах

В ФАС с самого начала рассмотрения дела не были согласны с позицией ответчиков и настаивали на мерах, позволяющих продолжить работу по этому делу

ФАС возобновила рассмотрение дела о сговоре нефтетрейдеров на биржевых торгах

Москва, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возобновила рассмотрение дела о сговоре нефтетрейдеров на топливном рынке, работающих на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).
Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Тезисы начальника управления ФАС по борьбе с картелями А. Тенишева:
  • спустя почти год, но заручившись позицией кассационного суда, ФАС России возобновляет рассмотрение дела в отношении нефтетрейдеров;
  • мы надеемся, что теперь ничего не помешает антимонопольному органу вынести законное и обоснованное решение по этому прецедентному делу.
Напомним, что в марте 2019 г. ФАС возбудила дело против трейдеров Солид-товарные рынки и А-Ойл, работающих в секции Нефтепродукты на СПбМТСБ.
По версии ФАС, компании заключали между собой фиктивные сделки, что могло привести к росту цен на нефтепродукты (с января по май 2018 г. топливо на российских АЗС подорожало на 7,7%, что было выше уровня инфляции почти в 5 раз, поэтому в ситуацию пришлось экстренно вмешаться правительству, которое снизило акцизы на топливо, ввело демпфер и дало возможность вводить экспортные пошлины в размере 90% на нефтепродукты).

В сентябре 2019 г. ведомство приостановило рассмотрение дела о сговоре нефтетрейдеров до решения суда.
И это решение было не пользу ФАС: Арбитражный суд Москвы признал возбуждение дела незаконным, отметив, что ФАС вышла за пределы полномочий, применив состав антимонопольных правонарушений, устанавливающий ответственность к участникам торгов, проводимых в другом порядке и форме.
Суд также учел, что контроль за соблюдением правил участниками при проведении организованных торгов осуществляет Банк России, а не ФАС.

Ведомство это решение обжаловало, однако в декабре 2019 г. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ФАС.
ФАС обратилась с кассацией, которую удовлетворил Арбитражный суд Московского округа и отменил решения первой и апелляционной инстанций по делу.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram