USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent

-86.85

Природный газ 1.744

+0.01

2 мин
...

Компания PRL заключила долгосрочный контракт на поставки нефти из России

PRL станет закупать нефть у России на коммерческих условиях, без нарушения международных обязательств Пакистана, регулирующих такие сделки.

Компания PRL заключила долгосрочный контракт на поставки нефти из России

Москва, 20 окт - ИА Neftegaz.RU. Пакистанская нефтеперерабатывающая компания (Pakistan Refinery Limited, PRL) заключила долгосрочное соглашение на поставки российской нефти, 1я партия прибудет в декабре 2023 г.
Об этом сообщила газета The Express Tribune со ссылкой на источники.

По данным издания:
  • Pakistan Refinery Limited появилась на международной энергетической карте после того, как подписала долгосрочный контракт с Россией на поставки нефти;
  • PRL станет закупать нефть у России на коммерческих условиях, без нарушения международных обязательств Пакистана, регулирующих такие сделки;
  • PRL была определена закупочной организацией в соответствии с обязательствами, принятыми на заседании пакистано-российской межправительственной комиссии в январе 2023 г.;
  • ранее Пакистан полагался исключительно на поставки нефти с Ближнего Востока;
  • импорт российской нефти открывает путь для диверсификации энергоресурсов.
Ранее PRL уже импортировала двумя танкерами более 100 тыс. т российской нефти сорта Urals и переработала ее.

Одновременно PRL подписала соглашение с китайской The United Energy Group, в соответствии с которым компания из Китая инвестирует 1,5 млрд долл. США в значительное расширение и модернизацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Карачи.

Ранее власти Пакистана разрешили компаниям заключать прямые коммерческие контракты с экспортерами нефти из России.
Это решение вызвано затянувшимся процессом заключения долгосрочного межправительственного соглашения Пакистана и России об импорте нефти и двусторонних договоренностей о создании специальной компании для импорта российских углеводородов.

В конце марта 2023 г. в МИДе РФ сообщили, что компании России и Пакистана прорабатывают вопрос поставок российской нефти, достигнуты предварительные договоренности о цене и обсуждается отправка пилотной партии топлива.
12 июня 2023 г. стало известно, что в Пакистан доставлена 1я партия российской нефти объемом 45 тыс. т.
Вторая часть партии российской нефти объемом 55 тыс. т на танкере Clyde Noble прибыла в порт Карачи 27 июня 2023 г.

Также рамках Российской энергетической недели (РЭН-23), прошедшей в октябре 2023 г., министр энергетики Пакистана М. Али сообщил, что страна обсуждает подписание долгосрочного контракта с Россией о поставках ее нефти.
Речь шла об объемах в 0,7-1 млн т/год нефти.

История переговоров о поставках

Осенью 2022 г. Россия и Пакистан начали обсуждение поставок углеводородов.
В октябре министр финансов и доходов Пакистана И. Дар заявил, что его страна рассматривает возможность закупки нефти в России по той же цене, что и Индия.
В ноябре 2022 г. Н. Шульгинов провел рабочую встречу с госминистром нефти Пакистана М. Маликом и послом Пакистана в РФ Ш. Али Ханом.
Пакистан рассчитывал получить 30-40%-ную скидку на российскую нефть, но Россия отказалась из-за того, что все объемы забронированы, однако пообещала рассмотреть запросы Пакистана.

В январе 2023 г. представители правительств РФ и Пакистана достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти и условились до их начала согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта.
27 января 2023 г. стало известно, что Пакистан приступит к закупкам нефти из России в апреле 2023 г.
Дата начала поставок постоянно сдвигалась, в итоге срок поставки был перенесен на конец мая или начало июня 2023 г.

12 июня 2023 г. С. Лавров в видеообращении к гражданам Пакистана по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между странами заявил, что запуск проекта сотрудничества в нефтяном секторе находится на завершающей стадии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram