USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.45

-0.92

Природный газ 1.714

+0.03

1 мин
...

Транснефть ввела в эксплуатацию новые насосные агрегаты на БКНС Комсомолец в Самарской области

Насосы подключены к инфраструктуре магистрального нефтепровода Нижневартовск - Курган - Куйбышев.

Транснефть ввела в эксплуатацию новые насосные агрегаты на БКНС Комсомолец в Самарской области

Самара, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Транснефть - Приволга завершила замену 2х магистральных насосных агрегатов (МНА) на блочной комплектной насосной станции (БКНС) Комсомолец в Самарской области.
Об этом сообщила Транснефть.

Работы на объекте велись с января 2020 г. в рамках программы техперевооружения, реконструкции и капремонта объектов предприятия.

Насосы подключены к инфраструктуре магистрального нефтепровода (МНП) Нижневартовск - Курган - Куйбышев.
Замена насосного оборудования выполнялась с поочередным плановым выводом каждого МНА из эксплуатации, транспортировка нефти по МНП при этом велась в штатном режиме.

Насосные агрегаты установлены под режимы работы нефтепровода с разной производительностью.
Производительность МНА №1 составляет 12,5 тыс. м3/час нефти, что для сравнения позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный 154 цистернам емкостью более 86 м3 каждая.
Производительность МНА №2 в 7 тыс. м3/час сопоставима с 81 цистерной нефти того же объема.

Новые насосы - российского производства, характеризуется высоким коэффициентом полезного действия и увеличенным сроком межремонтного интервала.
Конструкцией насосов предусмотрена специальная система для охлаждения торцевых уплотнителей, что позволяет увеличить срок их службы и снизить потери мощности.
Срок эксплуатации новых насосов рассчитан на 50 лет.

После завершения комплексного опробования насосные агрегаты на БКНС Комсомолец введены в эксплуатацию в соответствии с графиком.
Современное насосное оборудование, отвечающее нормативным требованиям Транснефть, позволит повысить промышленную и экологическую безопасность, надежность и энергоэффективность производственного объекта, а также обеспечит бесперебойную транспортировку нефти.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram