USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.748

-0

1 мин
...

Bloomberg. ADNOC снизит цены на свою нефть на 2,75 долл. США/барр.

ОАЭ следуют за Саудовской Аравией, которая объявила о масштабных планах по наращиванию добычи нефти и снижению цен на нефть

Bloomberg. ADNOC снизит цены на свою нефть на 2,75 долл. США/барр.

Абу-Даби, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. ADNOC в апреле 2020 г. намерена снизить цены на нефть сорта Murban на 2,75 долл. США/барр. по отношению к бенчмарку - сорту нефти Dubai.
Об этом 13 марта 2020 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

По сравнению с ценой, установленной ADNOC на март 2020 г., цена в апреле будет ниже на 4,63 долл. США/барр.
Такое решение ADNOC приняла из-за беспрецедентных рыночных условий.

Ранее ADNOC заявила, что с апреля 2020 г. увеличит добычу нефти более чем на 1 млн барр./сутки, до 4 млн барр./сутки.
В ближайшей перспективе компания планирует увеличить производственные мощности до 5 млн барр./сутки.
Также компания анонсировала ретроактивный пересмотр цен и скидки для покупателей нефти.

Таким образом Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) следуют за Саудовской Аравией, которая объявила о масштабных планах по наращиванию добычи нефти и снижению цен.
Saudi Aramco 10 марта 2020 г. сообщила, что в апреле увеличит поставки нефти, включая внутренние, до 12,3 млн барр./сутки.
На следующий день компания заявила, что получила директиву от Минэнерго Саудовской Аравии увеличить свои производственные мощности с 12 до 13 млн барр./сутки.
Данные по масштабным скидкам на нефть пока не подтверждены.
Ранее Bloomberg писал, что Saudi Aramco снизит цену на нефть на 6-8 долл. США/барр. в зависимости от направления и сорта нефти.
Позднее появилось сообщение о планах Saudi Aramco снизить цену до 25 долл. США/барр и увеличить в 3 раза поставки в Европу нефти сорта Arab Light, близкой по свойствам к Urals, что Bloomberg трактовал как начало нефтяных войн между Саудовской Аравией и Россией.
Эта информация также пока не подтверждена.
Кроме того, несколько странно выглядит то, что сообщения о потенциальных рекордных скидках и нефтяных войнах исходят из одного источника и пока не подтверждены самими производителями.

Сообщалось также о планах по наращиванию добычи и предоставлении скидок такими нефтедобывающими странами как Ирак, Нигерия, Кувейт.
Готова наращивать добычу и Россия, конкретные решения по объемам добычи будут принимать нефтяные компании.
Реальное увеличение добычи может начаться после 1 апреля 2020 г., когда прекратится действие ограничений по добыче в рамках соглашения ОПЕК+.
Напомним, что 6 марта 2020 г. на встрече ОПЕК+ в г. Вена участникам соглашения не удалось согласовать условия продления соглашения после окончания 1го квартала 2020 г., что спровоцировало масштабный обвал цен.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram