USD 91.5823

+0.91

EUR 99.134

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Началась транспортировка из г Дубая в Южную Корею швартовочной башни для Prelude FLNG

Башня, являющаяся частью системы швартовки для крупнейшего плавучего сооружения Prelude FLNG, отплыла из Дубая на южнокорейскую верфь Samsung Heavy Industries в Geoje.

Началась транспортировка из г Дубая в Южную Корею швартовочной башни для Prelude FLNG

Башня, являющаяся частью системы швартовки для крупнейшего плавучего сооружения Prelude FLNG, отплыла из Дубая на южнокорейскую верфь Samsung Heavy Industries в Geoje.

Башня, разработанная SBM Offshore в Монако и построенная Drydocks World в Дубае, будет гарантировать, что Prelude FLNG - плавучий завод по добыче газа, хранению и выгрузке СПГ, заказанный Shell, может работать безопасно, в постоянно пришвартованном состоянии над газовым месторождением Prelude у побережья Австралии в течение 25 лет, даже во время самых экстремальных погодных явлений.

Для любознательных сообщим, что до сих пор сжижение газа, добытого на шельфе, производилось на СПГ-заводах на побережье с использованием газопроводов.

Башняя система швартовки имеет поворотную конструкцию, который использует подшипник и позволяет конструкции вращаться свободно, как флюгеру, или вращаться в соответствии с преобладающими порывами ветра, волн или течений, в то время как швартовочная Башня остается фиксированной на морское дно.

Башня почти 100 метров высотой и весом 4,3 тыс тонн, будет установлена в передней части Prelude FLNG и будет швартовыми соединена с якорными сваями длиной около 62,5 метра и диаметром 5,5 метра.

Система швартовки включает в себя 4 группы по 4 швартовых, что обеспечит соединение с опорными точками на глубине в 250 метрах ниже уровня моря.

Швартовы имеют звенья 1 метр в длину.

В дополнение к системе швартовки, подводное добычное оборудование и соединения, регулирующие давление потока газа с месторождения, также соединятся с FLNG через турели.

После ввода в эксплуатацию Prelude FLNG будет трудиться на расстоянии около 200 км от северо-западного побережья Австралии в течение 25 лет, в удаленном бассейне на месторождении Прелюдия (Prelude), открытом Shell в 2007 г.

Будет добываться 3,6 млн т/год СПГ, 1,3 млн т/год газового конденсата и 0,4 млн т/год сжиженного попутного нефтяного газа (ПНГ).

Напомним, что окончательное решение по строительству 1го в мире плавучего СПГ завода Shell приняла в мае 2011 г.

В мае 2013 г на верфи Samsung Heavy Industries Geoje в Южной Корее был заложен киль судна.

В октябре 2013 г корпус судна был построен в сухом доке верфи.

В декабре 2013 г корпус был спущен на воду.

Ранее, Совкомфлот несмело предлагал Shell поизучать возможность строительства плавучих СПГ-заводов для работы на российском шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram