USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

CNOOC установила Xmas tree собственного производства на месторождении Weizhou

Ожидается, что годовая добыча на мелководье увеличится на 50 тыс. т.

CNOOC установила Xmas tree собственного производства на месторождении Weizhou

Пекин, 8 фев - ИА Neftegaz.RU. Разработанная в Китае подводная фонтанная арматура введена в эксплуатацию на нефтяном месторождении Weizhou в провинции Гуандун на юге КНР.
Об этом сообщает Китайская национальная морская нефтяная корпорация (CNOOC).

Подводная фонтанная арматура (елка, Xmas tree) - основной элемент оборудования, используемого в подводных добычных комплексах (ПДК), - может эффективно увеличить добычу нефти на зрелых месторождениях.

Xmas tree от CNOOC на Weizhou

  • длина - 3,5 м;
  • ширина - 3,2 м;
  • высота - 3 м;
  • общий вес составляет почти 22 т.
В компании отмечают что по сравнению с зарубежными аналогами, подводная фонтанная арматура национального производства, установленная на нефтяном месторождении Weizhou (Вэйчжоу) в Чжаньцзяне, снижает производственные издержки нефтедобывающий системы на 60%.

Нефтегазовое месторождение Weizhou

По данным CNOOC, эксплуатация нового оборудования уже подтвердила безопасность и надежность отечественной разработки, что имеет решающее значение для развития морских нефтегазовых технологий.
Ожидается, что годовая добыча на мелководье увеличится на 50 тыс. т.

Ходовые испытания 1й китайской Xmas tree, включающие в себя 98 различных тестов, проводились в Бохайском море 32 дня, и завершились в мае 2021 г.
Тогда Ми Лицзюнь, руководитель проекта CNOOC отмечал, что всего было разработано, изготовлено, собрано и протестировано более 1300 компонентов системы.

В 2022 г. CNOOC применила Xmas tree на газовом месторождении Jinzhou 31-1 в Бохайском море с производительностью 310 тыс. м3/сутки, что позволило обеспечить годовую потребность в газе 1500 домохозяйств.
Заместитель управляющего филиалом CNOOC в Тяньцзине Юй Гуймин, отметил, что в Бохайском море находятся десятки нефтегазоносных блоков, и оборудование собственного производства позволит увеличить ежегодную добычу углеводородов более чем на 40 млн т.
Система, установленная на Jinzhou 31-1, имеет компактную конструкцию, весит 24,8 т и подходит для использования на мелководье.
Прогнозируемый срок эксплуатации составляет 15 лет.
Также в 2022 г. CNOOC установила фонтанную арматуру на нефтегазовом месторождении Dongfang 1-1 на шельфе Южно-Китайского моря, в 110 км от г. Дунфан.

5 февраля 2024 г. CNOOC приступила к добыче нефти на месторождении Suizhong 36-1/Luda 5-2 в рамках проекта вторичной разработки и освоения месторождений.
Ожидается, что в 2025 г. добыча на полке - около 30,3 тыс. бнэ/сутки сырой нефти.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram