USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.16

+0.12

Природный газ 1.978

+0.01

1 мин
...

Трубы нефтегазового сортамента для Сахалин-2 изготовят на юге России

ТМК поставила на Сахалин-2 более 1,2 тыс. т труб для наземных и подводных частей нефте- и газопроводов

Трубы нефтегазового сортамента для Сахалин-2 изготовят на юге России

Источник: Пресс-служба Сахалин Энерджи

Южно-Сахалинск, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) прошла квалификацию для поставки линейных нефтегазопроводных труб для транспортировки углеводородов для проекта Сахалин-2.
Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Трубы производства Волжского трубного завода (ВТЗ), дочка ТМК, будут поставляться для наземных и подводных частей нефте- и газопроводов.

Предприятия ТМК потенциально могут поставить партнерам высокотехнологичные трубы большого диаметра, устойчивые к деформации и низким температурам, что актуально с учетом сахалинских климатических и сейсмических условий.

ТМК уже поставила на Сахалин-2 более 1,2 тыс. т труб нефтегазового сортамента для добычи углеводородов, причем более 80% от этого объема составили обсадные трубы премиального класса с высоконадежными резьбовыми соединениями линейки TMK UP.

Эта серия с улучшенными характеристиками для сложных условий добычи, включая высокую температуру и давление, газовое и гидравлическое стимулирование.

По словам заместителя генерального директора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам С. Чикалова, компания готова расширить свое участие в реализации проекта и начать поставки линейных труб по запросу.

В 2014 г. компания Сахалин Энерджи предложила ТМК начать взаимодействие по обсадным трубам премиального класса, тогда же 2 стороны подписали меморандум о взаимопонимании и начали сотрудничество по квалификации премиальной трубной продукции ТМК по международным стандартам.

1е поставки продукции ТМК для проекта Сахалин-2 состоялись в марте 2017 г.
В этом же году стороны подписали долгосрочный договор на поставку премиальной трубной продукции нефтяного сортамента, в рамках которого были поставлены 2 партии обсадных труб, которые были успешно спущены с платформы Моликпак:
  • диаметр - 244,45 х 11,99 мм,
  • группа прочности L80,
  • резьбовое соединение TMK UP PF.
Это стало возможным после того, как трубная продукция ТМК при поддержке компании Сахалин Энерджи прошла международную квалификацию в соответствии с требованиями концерна Shell.

В январе 2020 г. компании подписали Программу и график технических мероприятий на 2020–2022 гг.
Поставщиком премиальной трубной продукции для Сахалин Энерджи выступает ВТЗ.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram