USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Маркировка айсбергов и спасение людей. Газпром недра провел испытания отечественно БПЛА в Арктике

БПЛА такого уровня при проведении геологоразведочных работ в арктических широтах ранее не применялись.

Москва, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) SeaDrone MG был испытан Газпром недра, дочкой Газпрома, совместно с Морспасслужбой в арктических условиях. Испытания прошли в ходе проведения масштабных комплексных учений по реагированию на чрезвычайные ситуации при бурении разведочных и поисково-оценочных скважин в Карском море.
Об этом сообщил Газпром недра.

Испытания беспилотника провели специалисты Газпром недра и Морспасслужбы.
Основной задачей проведения испытаний являлась проверка безопасного взлета и посадки дрона с палубы, его возможностей при поиске и спасении людей (манекена), координации операции по тушению условного пожара.
17.09.2020-nedra-05.jpg
БПЛА такого уровня при проведении геологоразведочных работ (ГРР) в арктических широтах ранее не применялись.
Инновационный БПЛА является отечественной разработкой.
Он герметичен (стандарт IP67) и водонепроницаем, морозоустойчив, оснащен специальным магнитометром, что делает возможным его эксплуатацию в Арктике, в т. ч. в условиях открытого моря и соляного тумана.
17.09.2020-nedra-01.jpg
При спасении людей дрон может быть посажен на воду в качестве средства, позволяющего продержаться на плаву до прибытия спасательного судна.
Кроме того, дрон используется при маркировке айсбергов, чтобы избежать угрозы столкновения буровой установки с ледовыми объектами.
Вся информация, полученная при проведении испытаний, будет проанализирована специалистами.

SeaDrone MG разработала российская компания Съемка с воздуха.
Компании 5 лет, разработки дронов она осуществляет при финансовой поддержке Сколково.
Импортозамещающий БПЛА палубного базирования SeaDrone MG разрабатывался для нужд Газпрома и Роснефти и был представлен в 2019 г.
БПЛА имеет гибридную силовую установку (работает на АИ-92), что увеличивает время полета с 40 минут до 3-4 часов полета.
Аппарат предназначен для проведения мониторинга ледовой и экологической обстановки на море, участия в поисково-спасательных операциях и мониторинге при ЧС (разлив нефтепродуктов, пожары на судах и буровых), авиаподдержки рыбной ловли, поиска и учета млекопитающих.
Грузоподъемность дрона составляет 5 кг.

Газпром недра, 100%-ная дочка Газпрома, создана в 2019 г. за счет интеграции производственных потенциалов Газпром георесурс и Газпром геологоразведка.
Компания выполняет централизовано полный цикл ГРР на территории РФ и предоставляет заказчикам широкий спектр уникальных геофизических и геолого-технических услуг.
Газпром недра» является основным источником геофизических данных Газпрома в сфере оптимизации добычи сырья, снижения эксплуатационных затрат и оценки эффективности геофизических работ, подсчета запасов залежей и хранилищ газа, обеспечения экологической безопасности.




Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram