USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.07

+0.24

Природный газ 1.81

0

...

Парогазовая электростанция ОАО «Мордовцемент» оснащается газодожимной компрессорной установкой Enerproject

1-я в истории российских цементных предприятий Парогазовая электростанция (ПГЭС) Мордовцемента введена в эксплуатацию в 2010 г.

Парогазовая электростанция ОАО «Мордовцемент» оснащается  газодожимной компрессорной установкой Enerproject


1-я в истории российских цементных предприятий Парогазовая электростанция (ПГЭС) Мордовцемента введена в эксплуатацию в 2010 г.
ПГЭС устойчиво снабжает крупное цементное производство собственной электроэнергией, отоплением, горячей водой, обеспечивает сушку сырья.
Суммарная мощность станции составляет 102,8 МВт (электрическая мощность 72 МВт, тепловая - 30,8 МВт).


Энергоблок ПГЭС – это 2 газовые турбины LM 2500+G4 DLE производства General Electric, паровая турбина SST-PAC300 фирмы Siemens, котёл-утилизатор HRSG (Словакия) и паровой котёл типа VITOMAX 200HS фирмы Viessmann.

С целью повышения эффективности эксплуатации ПГЭС специалисты Мордовцемента приняли решение модернизировать прежнее газодожимное оборудование производства GEA-Technofrigo, оснастив ПГЭС современной компрессорной установкой.
Для проведения этих работ была выбрана компания «ЭНЕРГАЗ» - российский представитель промышленной группы ENERPROJECT (Швейцария).


В России компания ЭНЕРГАЗ уже ввела в эксплуатацию ДКУ топливного газа Enerproject на 30-ти парогазовых установках и газотурбинных электростанциях суммарной установленной мощностью 1579 МВт. На российских предприятиях энергетики и нефтегазовой отрасли сегодня успешно эксплуатируются более 110 ДКУ Enerproject и БПТГ ЭНЕРГАЗ. Свыше 50-ти компрессорных установок и блоков подготовки газа находятся на разных этапах готовности к пуску.

Дожимная компрессорная установка (ДКУ) Enerproject марки EGSI-S-240/1600 WA предназначена для подготовки и бесперебойной подачи топлива в газовые турбины под рабочим давлением 3,8 МПа.
После демонтажа и доставки газодожимного оборудования производства GEA-Technofrigo в Белгород на производственную площадку компании БелгородЭНЕРГАЗ будет проведена замена узлов и агрегатов, ведущая к значительному повышению работоспособности.

Мордовцемент, основанный в 1956 г, динамично развивается, используя современные методы и технологии.
В настоящее время предприятие по уровню производственных мощностей поднялось на 2-е место среди российских производителей цемента.
В январе-мае 2012 г по сравнению с тем же периодом 2011 г производство цемента увеличено на 39,3%.
В мае 2012 г Мордовцемент произвел 543 тыс т цемента различных марок и установил рекорд ежемесячного производства за всю историю своей деятельности.

Реконструкция энергетических мощностей – это тренд сегодняшнего дня.

По данным экспертов, к 2020 г более 70% генерирующего оборудования на ТЭС исчерпает свой ресурс.
Ближайшее развитие электроэнергетики связано с переходом от паровых турбин к парогазовому циклу и применению современных газовых турбин.

Следуя этим тенденциям, при проведении капитальной реконструкции на Сенгилеевском цементном заводе в Ульяновской области, Мордовцемент планируется запустить еще 1 объект собственной энергогенерации - газотурбинную электростанцию (ГТЭС) -25МВт.
ГТЭС обеспечит электроэнергией производственные мощности завода, а выхлопные газы турбин будут использоваться в качестве сушильного агента.
Снабжение газотурбинных установок топливным газом будет осуществлять дожимная компрессорная станция Enerproject от компании «ЭНЕРГАЗ».



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram