USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

1 мин
...

Завод по выпуску импортозамещающих компонентов для катализаторов построят в Новосибирской области

Завод по производству солей редких и редкоземельных металлов за 150 млн руб, который закроет более 50% потребности нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов РФ, будет построен в Новосибирской области к 2020 г.

Завод по выпуску импортозамещающих компонентов для катализаторов построят в Новосибирской области

Новосибирск, 1 нбр - ИА Neftegaz.RU. Завод по производству солей редких и редкоземельных металлов стоимостью 150 млн руб, который закроет более 50% потребности нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов РФ, будет построен в Новосибирской области к 2020 г.

Об этом сообщили в ПК Лантан, инициаторе проекта.

Проект строительства предприятия на территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Линево утвержден на инвестиционном совете Новосибирской области.

Стоимость проекта порядка 150 млн руб.

Запуск завода запланирован на 2020 г.

По словам гендиректора компании, сейчас российская нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность сильно зависят от поставок катализаторов импортного производства, для выпуска которых необходимы соли редких и редкоземельных металлов.

Ожидается, что после запуска в 2020 г. завод в Линево закроет до 50% потребности России в таких компонентах, а затем будет наращивать производство.

Ожидается, что основными потребителями импортозамещающей продукции завода станут производители катализаторов, в т.ч., Газпром-нефть, Роснефть, СКТБ Катализатор.

Финансирование проекта инициаторы (ПК Лантан и СКТБ Катализатор) будут вести за счет собственных и заемных средств (66% и 33% соответственно).

Срок окупаемости завода оценивается в 6-7 лет.

На полную мощность предприятие планирует выйти к 2030 г., когда оборот компании составит около 800 млн руб./год.

По его данным, в рамках проекта будет построен производственно-складской комплекс с административными и лабораторными помещениями, а также закуплены и смонтированы технологические линии по выпуску до 400 т/год солей молибдена и до 200 т/год солей цветных металлов.

Их используют не только в нефтехимии, но и в лакокрасочной промышленности и сельском хозяйстве.

Лантан была основана в 2009 г.

Компания являемся представителями собственного отечественного производства оксидов редкоземельных металлов и их соединений.

Высокое качество продукции достигается за счет наличия собственной современной аккредитованной аналитической лаборатории.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram