USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.15

+0.21

Природный газ 1.675

-0.01

2 мин
...

Сборочное производство продукции для нефтегазовой отрасли планируется создать на базе возрожденного Керченского металлургического завода

Планируется организация сборки газо- и нефтеперекачивающих агрегатов, турбокомпрессоров, газогенераторов мощностью в 1 МВт, дизельных двигателей и т.д.

Сборочное производство продукции для нефтегазовой отрасли планируется создать на базе возрожденного Керченского металлургического завода

Сочи, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Сборочное производство по разработке и изготовлению узлов и компонентов для нефтегазовой отрасли промышленности планируется создать на базе Керченского металлургического завода.

Соглашение о сотрудничестве КМЗ и Энергомаша подписали глава республики С. Аксенов и губернатор Тульской области А. Дюмин в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи 14 февраля 2019 г.

ГУП РК Керченский металлургический завод создан в 2017 г. на базе Керченского металлургического завода им. Войкова, построенного в конце 19 века.

В 2017 г. предприятие было принудительно выкуплено у Р. Ахметова после 5-месячного простоя.

Кредит на первое время дал известный в Крыму банк РНКБ.

Как участник свободной экономической зоны Крым завод получает налоговые льготы.

Открытие Крымского моста тоже повысило эффективность транспортной логистики с РФ.

Созданием на базе Керченского металлургического завода сборочного производства по разработке и изготовлению узлов и компонентов для нефтегаза страны займется совместная рабочая группа.

Планируется создание производственных мощностей:

- сборки газо- и нефтеперекачивающих агрегатов, турбокомпрессоров, газогенераторов мощностью в 1 МВт;

- сборки дизельных двигателей;

- реализация совместного инвестиционного проекта;

- расширение литейного производства и видов продукции, выпускаемой заводом.

А.Дюмин по итогам подписания соглашения сообщил, что заинтересован в развитии долгосрочных и взаимовыгодных торгово-экономических, социальных и культурных отношений с Республикой Крым, а подписанное соглашение позволит укрепить сотрудничество в области машиностроения и металлургической промышленности.

Пока Керченский завод специализируется на производстве стрелочных переводов для ж/д, стальной эмалированной посуды, пластмассовых и резинотехнических изделий для железнодорожного транспорта.

Мощности завода позволяют производить в год до 4,3 тыс. комплектов стрелочных переводов, 30 тыс. т чугунного и стального литья, 25 тыс. т посуды.

Предприятие Энергомаш расположено в г. Щекино Тульской обл.

Номенклатура продукции включает газомоторные компрессоры, турбокомпрессоры и запасные частей к ним, клапаны, фильтры, подшипники скольжения.

Как может завод с такой номенклатурой помочь КРЗ наладить сборку ГПА и НПА? Да и зачем?

Не проще такое производство организовать в самом г. Щекино?

Впрочем развивать Крым нужно, сомнения в этом нет.

Тем более, что на это и средства из бюджета выделены.

Neftegaz.RU является информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи 2019!



Автор: А. Игнатьева, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram