USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
74198

NOC сообщила об открытии сразу трех месторождений углеводородов в Ливии

Геологоразведка в сотрудничестве с международными партнерами осуществлялась как на суше, так и на шельфе.

NOC сообщила об открытии сразу трех месторождений углеводородов в Ливии

Триполи, 9 апр – ИА Neftegaz.RU. National Oil Corporation (NOC) объявила сразу о трех новых открытиях нефти и газа в Ливии – на суше и на шельфе. Результаты подтверждают высокий потенциал ключевых нефтегазоносных бассейнов страны и активизацию геологоразведки в партнерстве с международными компаниями.

Бассейн Гадамес: газ и конденсат

Совместный проект NOC и алжирской Sonatrach (через SIPEX) привел к открытию на участке недр 95/96 в Ghadames Basin. Разведочная скважина A1-69/02, расположенная в 70 км от месторождения Wafa, была пробурена до глубины 8 440 фт (2 572 м) и вскрыла продуктивные пласты Awynat Wanin и Awyn Kaza.

Текущая добыча составляет около 13 млн фт3/сутки (368 тыс. м3/сутки ) газа и 327 барр./сутки газового конденсата. Это шестая из восьми скважин, предусмотренных соглашением о разделе продукции (EPSA), заключенным в 2008 г.

Бассейн Мурзук: новые залежи нефти

Еще одно открытие сделано в бассейне Murzuq в рамках сотрудничества с испанской Repsol (REMSA). Скважина J1-4/130 на блоке 131/130, примерно в 800 км к югу от Триполи, достигла глубины 4 325 фт (1 318 м) и демонстрирует стабильную добычу на уровне 763 барр./сутки нефти. В разработке находится геологическая формация Mummiyat.

Это пятая из восьми запланированных скважин по условиям EPSA-соглашения.

Открытие на шельфе

На морском блоке 4/16 оператор Eni North Africa (дочернее предприятие итальянской компании) завершил бурение скважины J1-4/16, открыв новое газовое месторождение примерно в 95 км от западного побережья Ливии.

Скважина глубиной 10 458 фт (3 188 м) показала высокие дебиты: 14 млн фт3/сутки на штуцере 32/64 при первом испытании пласта Metlawi и 24 млн фт3/сутки (680 тыс. м3/сутки) на штуцере 62/64 во время второго.

Этот объект стал завершающим в рамках программы бурения по контракту блока D (девять скважин).

Нефтегаз Ливии

Ливия обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородов. В начале 2020 г. объем доказанных запасов нефти оценивался в 48,4 млрд барр. Также страна входит в ОПЕК, но не принимает участия в текущих соглашениях ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.


До 2011 г. Ливия занимала 12 место по экспорту нефти в мире и добывала 1,6 млн барр./сутки. В 2008 г. добыча на полке превышала 1,8 млн барр./сутки. Однако в 2011 г. в стране началась гражданская война, ставшая следствием свержения и убийства М. Каддафи. С тех пор страна часто прибегала к объявлению форс-мажорных обстоятельств. Например, летом 2022 г. ливийская госкорпорация на фоне политического кризиса закрыла нефтеналивные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф, а также приостановила добычу на нефтяном месторождении Эль-Филь.


К 2030 г. власти Ливии планируют нарастить добычу нефти до 2 млн барр./сутки.



Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK



Реклама на Neftegaz.RU