USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Без взрывных работ. Росгеология оценит нефтегазовые перспективы Нижнеалданской и Накынской площадей в Якутии

Принимая во внимание интересы местного населения, специалисты при проведении сейсморазведки в Якутии принципиально используют только виброисточники.

Без взрывных работ. Росгеология оценит нефтегазовые перспективы Нижнеалданской и Накынской площадей в Якутии

Якутск, 21 янв - ИА Neftegaz.RU. Иркутскгеофизика, дочка Росгеологии, приступила к завершающему этапу полевых сейсморазведочных и электроразведочных работ на Нижнеалданской и Накынской площадях в Якутия.
Об этом сообщила Росгеология.

По результатам исследований геологам предстоит изучить особенности геологического строения венд-кембрийских и верхнепалеозойско-мезозойских осадочных комплексов, дать заключение о зонах возможного нефтегазонакопления, оценить прогнозные ресурсы углеводородов категории Дл (локализованные), подготовить рекомендации для постановки параметрического бурения.

В 2020 г. на Нижнеалданской площади предстоит выполнить топографо-геодезические работы для обеспечения геофизических исследований в соответствии с проектной сетью профилей, электроразведочные работы по методам ЗСБ (зондирование становлением поля в ближней зоне) в объеме 1136 пог. км и МТЗ (магнитотеллурическое зондирование) в объеме 960 пог. км, а также сейсморазведку МОГТ 2D в объеме 1012 пог. км.

На Накынской площади планируется провести сейсморазведочные работы МОГТ 2D в объеме 802 пог. км и электроразведочные работы методом ЗСБ в объеме 1134 пог. км.
Окончание работ запланировано на 2й квартал 2020 г.

Исследуемые объекты входят группу перспективных на нефть и газ участков недр в центральной части Якутии, которые в рамках госконтрактов с управлением по недропользованию по Якутии (Якутскнедра) специалисты Иркутскгеофизики изучают с 2016 г.
На сегодня завершены геофизические работы на Вилюйской, Синской, Чаро-Токкинской, Наманинской и Ыгыатинской площадях, продолжаются работы на Накынской и Нижнеалданской площадях.

Дополнительными стимулами активизации исследований перспектив нефтегазоносности центральных районов Якутии для дальнейшего лицензирования недр стали запуск магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири и выход на полную мощность магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Выполнение работ в центральной Якутии, прежде всего на Нижнеалданской площади, осложняет наличие на исследуемой территории множества населенных пунктов, земель, вовлеченных в хозяйственный оборот и особо охраняемых природных территорий, что предъявляет особые требования к использованию источников возбуждения сейсмических волн.
Принимая во внимание интересы местного населения, специалисты при проведении сейсморазведки в Якутии принципиально используют только виброисточники, отказавшись от взрывных работ.
Комплекс невзрывных методов при проведении сейсморазведки полностью исключает негативное воздействие на окружающую среду, не требует длительного использования земельных участков, их изъятия из хозяйственного оборота, а также не предполагает проведения строительных работ.

Перспективная на углеводороды Нижнеалданская площадь расположена в междуречье р. Алдан и р. Лена северо-восточнее г. Якутск.
В геологическом плане она включает юго-восточную часть Предверхоянской нефтегазоносной области и северо-восточную часть Северо-Алданской нефтегазоносной области.
Накынская площадь находится зоне сочленения Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области и Сюгджерской перспективной нефтегазоносной области.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram