USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.23

-0.3

Природный газ 1.833

-0.01

...

На Ковыкте появятся 3 разведочные скважины

На Ковыктинском месторождении в скором времени появятся 3 разведочные скважины.

На Ковыкте появятся 3 разведочные скважины

На Ковыктинском газоконденсатном месторождении (НГКМ) в скором времени появятся 3 разведочные скважины.

Решение было принято на общественных слушаниях.

Разведочные скважины необходимы для уточнения структуры и объёмов запасов углеводородов и детализации геологической модели месторождения.

По проекту будет проведен полный комплекс геолого-технологического контроля на всех этапах работ. Отходы, которые образуются в процессе строительства скважин, будут вывезены и переданы специализированным предприятиям для утилизации.

Буровой шлам и отработанный буровой раствор будут размещены в гидроизолированных шламовых амбарах, исключающих попадание загрязняющих веществ в воду и почву.

Данное решение показывает начало нового этапа реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

Отметим,что до 2016 г на Ковыктинском ГКМ планируется выполнить около 1300 км2 сейсморазведочных работ 3D, пробурить более 10 разведочных скважин.

Запасы Ковыктинского ГКМ оценивается не менее чем в 2 трлн м3, извлекаемые запасы газового конденсата - 77 млн т, при этом отмечается высокое содержание бутана.

Начало добычи Ковыктинского месторождения намечено на 2017 г.

Но его освоение идёт с трудом, в 2010 г даже шла речь о закрытии.

А после покупки в 2011 г РУСИА Петролеум, которая владела лицензией на освоение Ковыктинского ГКМ, Газпром фактически заморозил работу по проекту.

В феврале 2013 г стало известно, что Газпром намерен пересмотреть сроки ввода в эксплуатацию Ковыктинского ГКМ после того, как будет подготовлено обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области.

Сейчас известно, что Газпром определится со сроками начала освоения Ковыкты только в конце 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram