USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Казахстан начинает поиски сланцевого газа

Поиски залежей сланцевого газа будут проведены в Казахстане. Об этом 3 декабря 2014 г в г Астане заявил 1й замминистра энергетики У. Карабалин.

Казахстан начинает поиски сланцевого газа

Геологоразведочные работы (ГРР) на сланцевый газа будут проведены в Казахстане.

Об этом 3 декабря 2014 г в г Астане на пресс-конференции в СЦК заявил 1й замминистра энергетики У. Карабалин.

«Сланцевый газ - это очень большой ресурс, о котором надо бы знать, если он у нас есть и иметь в своем балансе, а уж куда употребить мы найдем».

Комитету геологии уже выделены определенные средства, которые позволяют начинать планомерные исследования наличия сланцевого газа на территории Казахстана.

Ранее поиск и определение геологических запасов сланцевого газа в Казахстане не проводились, потому что в советское время газовые месторождения вообще не открывались, поведал У. Карабалин, добавив, что сланцевый газ «наверняка можно будет найти».

Если сланцевый газ будет конкурентным по ценам с природным газом, его можно использовать на внутреннем рынке.

Он может оказаться в тех регионах, до которых сегодня не доходят магистральные газопроводы (МГП) от больших месторождений.

В 2013 г мнение по поводу сланцевого газа в Казахстане было другое.

«Из угля легче получить газ, чем из сланца», - говаривал в то время председатель правления КазМунайГаза Л.Киинов в г Астане на круглом столе «Разработка стратегии по переходу Казахстана на «зеленую экономику».

«Сланцы не дешевые, они убыточны. Очень грязная технология. Сланцевыми месторождениями занялись страны, которым надо было быстро решить проблему самообеспечения газом. Когда говорят, что себестоимость сланцевых газов очень низкая, то хотят, чтобы мы дешевле продавали наш природный газ и нефтепродукты. Мы это понимаем - не дилетанты», - хитро добавил тогда Л. Киинов.

К 2030 г Казахстан предполагает прекратить закачивать газ в пласты в больших объемах, что позволит экспортировать существенно больше газа.

По данным Минэнерго, экспорт газа в Казахстане составляет до 7 млрд м3/год, на внутреннем рынке используется 11,5 млрд м3/год.

Минэнерго предполагает, что к 2030 г на внутреннем рынке будет потребляться 19 млрд м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram