USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Росгеология завершила этап исследований в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Сотрудники Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС) завершили очередной этап геолого-геохимических (ГГХ)и геохронологических исследований додевонских отложений северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции с целью оценки их перспектив на углеводороды.

Росгеология завершила этап исследований в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Сотрудники Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС) завершили очередной этап геолого-геохимических (ГГХ)и геохронологических исследований додевонских отложений северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции с целью оценки их перспектив на углеводороды.

Как сообщили 23 мая 2016 г в Росгеологии, работы проводились на территории Пермского края, Свердловской области, Удмуртской республики и включали в себя, в том числе, отбор образцов каменного материала.

В 1м полугодии 2016 г выполнена переинтерпретация геолого-геофизической и геохимической информации по додевонским отложениям восточной части Волго-Уральской НГП.

Кроме того, сотрудники КамНИИКИГС провели корреляцию разрезов обнажений и скважин с учетом всех выполненных исследований.

Созданы типовые петрофизические и геолого-геохимические модели формирования потенциально продуктивных верхнепротерозойских нефтегазоносных комплексов.

Уточнена схема тектонического районирования изучаемой территории, закартированы зоны развития нефтегазоматеринских пород, свит, коллекторов, флюидоупоров, ловушек.

Окончание работ по проекту намечено на 3 квартал 2016 г.

К этому времени планируется выполнить количественную оценку прогнозных ресурсов нефти и газа додевонских отложений, разработать рекомендации с обоснованием первоочередных направлений геологоразведочных работ на поиски углеводородов в протерозое северо-восточной части Волго-Уральской НГП и выделить участки для лицензирования.

В декабре 2015 г КамНИИКИГС завершил мониторинг текущего состояния геологоразведочных работ (ГРР) и ресурсов нефти, газа и конденсата северных и западных районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Отметим, что исследования выполняются в рамках госконтракта, заключенного в октябре 2015 г между Департаментом по недропользованию по ПФО и ФГУП НВНИИГГ.

КамНИИКИГС выступает по нему субподрядчиком.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram