USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.42

+0.21

Природный газ 1.718

-0.07

...

ННП , дочка Роснефти, начала гидродинамические исследования скважин на Ван-Еганском месторождении

Дочка Роснефти - Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие (ННП), в рамках опытно-промышленных работ по добыче высоковязкой нефти приступило к гидродинамическим исследованиям скважин на Ван-Еганском месторождении.

ННП , дочка Роснефти,  начала гидродинамические исследования скважин на Ван-Еганском месторождении

Дочка Роснефти - Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие (ННП), в рамках опытно-промышленных работ по добыче высоковязкой нефти приступило к гидродинамическим исследованиям скважин (ГДИС) на Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) высоковязкой нефти.

Об этом 23 мая сообщает Роснефть.

Для любознательных напомним, что незадолго до поглощения Роснефтью, ТНК-ВР (ныне РН- Холдинг) хотела привлечь для освоения Ван-Еганского НГКМ канадских специалистов, имеющих большой опыт в добыче высоковязкой нефти из битуминозных песков.

Месторождение расположено приблизительно между гг Радужныи и Нижневартовском.

Ныне основные запасы высоковязкой нефти ННП сосредоточены в пласте ПК 1-2 Ван-Еганского НГКМ и составляют 49 млн т нефти.

В конце 2015 г началась добыча на 4х горизонтальных скважинах на опытном участке.

На каждой скважине получен стабильный приток практически безводной высоковязкой нефти с дебитом в 10 т/сутки.

Проведение гидродинамических исследований позволит определить режимы эксплуатации скважин, оценить характеристики пласта и другие параметры, необходимые для выбора оптимальных решений.

Результаты гидродинамических исследований позволят уточнить эффективность системы разработки и заканчивания скважин.

До недавнего времени в данной части месторождения были пробурены несколько скважин в связи с осложняющими геологическими факторами и отсутствием необходимых технологий.

Накопленная добыча высоковязкой нефти ННП составляет более 80 тыс т.

Для выбора стратегии разработки пласта планируется провести опытные работы с применением систем поддержания пластового давления горячей водой, а также испытания различных систем заканчивания и воздействия на пласт.

Учитывая уникальное строение пласта ПК 1-2, а также отсутствие в предыдущие периоды эффективных схем бурения и способов эксплуатации подобных скважин, результаты, полученные в рамках опытно-промышленных работ, являются успешными.

Исследование скважин проводят с целью установления интенсивности притока жидкости из пласта через фильтр в зависимости от забойного давления, определения характера притока жидкости и газа через нарушения в эксплуатационной колонне, а также контроля технического состояния обсадной колонны и цементного кольца в заколонном и межколонном пространствах.

Гидродинамические исследования скважин (ГДИС) - совокупность различных мероприятий, направленных на измерение определенных параметров (давление, температура, уровень жидкости, дебит и др) и отбор проб пластовых флюидов (нефти, воды, газа и газоконденсата) в работающих или остановленных скважинах и их регистрацию во времени.

Интерпретация ГДИС позволяет оценить продуктивные и фильтрационные характеристики пластов и скважин, а также особенности околоскважинной и удалённой зон пласта.

Эти исследования являются прямым методом определения фильтрационных свойств горных пород в условиях залегания, характера насыщения пласта (газ/нефть/вода) и физических свойств пластовых флюидов (плотность, вязкость, объемный коэффициент, сжимаемость, давление насыщения и т. д.).

Анализ ГДИС основан на установлении взаимосвязей между дебитами скважин и определяющими их перепадами давления в пласте.

ННП ведет разработку нефтяных и газовых месторождений на 11 лицензионных участках недр в ХМАО.

Помимо Ван-Еганского НГКМ, предприятие владеет лицензиями на разработку Пермяковского, Хохряковского, Колик-Еганского, Окуневского, Чехлонейского, Хохловского, Ай-Еганского, Кошильского, части Мегионского, Орехово-Ермаковского и Западно-Ермаковского месторождений.

С 2014 г ННП разрабатывает часть Узунского месторождения в пределах Южно-Узунского лицензионного участка недр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram