USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Росгеология в пределах Волго-Уральской НГП предлагает заложить параметрическую скважину Пистимская-1 глубиной 3200 м со вскрытием вендских отложений

Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС, входит в Росгеологию) завершил работы по обоснованию перспектив нефтегазоносности высокобитуминозных отложений доманикового типа на основе комплексных геолого-геофизических и геохимических исследований на территории Волго-Уральской НГП.

Росгеология в пределах Волго-Уральской НГП предлагает заложить параметрическую скважину Пистимская-1 глубиной 3200 м со вскрытием вендских отложений

Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС, входит в Росгеологию) завершил работы по обоснованию перспектив нефтегазоносности высокобитуминозных отложений доманикового типа на основе комплексных геолого-геофизических и геохимических исследований на территории Волго-Уральской НГП.

Об этом 16 декабря 2016 г сообщает Росгеология.

По данным компании, исследования проводились на территориях Пермского края, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Кировской и Ульяновской областей.

В ходе исследований были проведены геолого-геофизические, петрофизические и геохимические исследования отложений доманикового типа.

По итогам исследований был представлены литолого-стратиграфические, геолого-геофизические и геолого-геохимические разрезы скважин, а также схемы корреляции разнофациальных разрезов, структурные, литолого-фациальные и другие карты верхнедевонско-турнейской доманикоидной формации.

Так же была дана оценка ресурсного потенциала углеводородов доманикоидных отложений, проведено районирование территории по степени геологических рисков осуществления геолого-разведочных работ (ГРР).

Как сообщил заведующий отделом «Геологии и нефтегазоносности Волго-Уральской НГП» КамНИИКИГС Н. Соснин, для подготовки нефтеперспективных участков к лицензированию компания предлагает провести на территории Пермского края, на Всеволодо-Вильвенской площади зонально-региональные сейсморазведочные работы в объеме 620 пог км.

Такие работы было бы идеально провести в комплексе со структурно-параметрическим бурением.

По словам Н. Сосина, в пределах этой площади предполагается заложить параметрическую скважину Пистимская-1 глубиной 3200 м со вскрытием вендских отложений.

Основным объектом исследований станут отложения доманикового типа.

Напомним, изучение Волго-Уральской НГП началось в 2015 г и проходит в несколько этапов.

В декабре 2015 г КамНИИКИГС завершил мониторинг текущего состояния ГРР и ресурсов нефти, газа и конденсата северных и западных районов НГП.

В мае 2016 г был завершен очередной этап геолого-геохимических и геохронологических исследований додевонских отложений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram