USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.758

+0.04

...

Фактический старт дан. КазМунайГаз и Eni завершили создание СП по блоку Исатай в казахстанском секторе Каспийского моря

КазМунайГаз и Eni завершили сделку по получению права недропользования на участке недр Исатай в казахстанском секторе Каспийского моря.

Фактический старт дан. КазМунайГаз и Eni завершили создание СП по блоку Исатай в казахстанском секторе Каспийского моря

КазМунайГаз и Eni завершили сделку по получению права недропользования на участке недр Исатай в казахстанском секторе Каспийского моря.

Соответствующее соглашение Минэнерго Казахстана, Eni и КазМунайГаз подписали 21 декабря 2017 г.

Подписанный документ предусматривает передачу Eni 50% права недропользования на разведку и добычу углеводородов на участке недр Исатай.

Операционную деятельность на лицензионной территории будет осуществлять компания Исатай Оперейтинг Компани, паритетное СП Eni и КазМунайГаза.

Заключение данной сделки означает фактическое начало деятельности новой операционной компании.

Благодаря данному соглашению Eni расширяет сферу деятельности и присутствие в Казахстане.

Напомним, что в настоящее время в Казахстане Eni является совместным оператором месторождения Карачаганак (29,25% долевого участия), а также участвует в нескольких проектах на шельфе Каспия, включая Кашаган (16,81% долевого участия).

КазМунайГаз, в свою очередь, получит доступ к опыту и технологиям Eni, которые будут очень полезны при освоении блока Исатай.

Тем более что блок Исатай характеризуется уникальными экологическими условиями, что требует применения экологичных технологий добычи, которые Eni передаст в создаваемое СП.

Соглашение об условиях участия Eni в блоке Исатай было подписано в июне 2014 г.

В июне 2015 г президент Казахстана Н. Назарбаев встретился с главой Eni К. Дескальци, это должно было приблизить сроки создания СП и запуск проекта.

Передачу доли участия планировалось осуществить в течение ближайших месяцев, но сроки затянулись.

В результате соглашение о совместной разведке и добыче углеводородного сырья на участке недр Исатай КазМунайГаз и Eni подписали в июне 2017 г.

Участок недр Исатай расположен на континентальном шельфе казахстанского сектора Каспийского моря в 40 км к северу от побережья полуострова Бузачи.

Глубина воды составляет 3-6 м.

Участок имеет 4 перспективные структуры - Исатай, Бурыншак, Сункар и Толкын.

Ожидаемые геологические перспективные ресурсы нефти по Р(50) составляют на структуре Исатай - 248 млн т, на структуре Толкын - 161 млн т, на Сункаре - 60 млн т, на Бурыншике - 64 млн т.

По категории С3 суммарные перспективные геологические ресурсы оцениваются по нефти в 468 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram