USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Русгаздобыча планирует заключить с Минэнерго соглашение для получения обратного акциза

Главное условие получения обратного акциза - инвестирование предприятиями с 2022 по 2027 гг. не менее 65 млрд руб. в обновление производства

Русгаздобыча планирует заключить с Минэнерго соглашение для получения обратного акциза

Москва, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Русгаздобыча (дочка Национальной химической группы (НХГ) братьев Ротенбергов), реализующая проект газохимического комплекса в Усть-Луге, приветствует утверждение правил по предоставлению обратного акциза в нефтехимии.
Об этом сообщил гендиректор Русгаздобычи К. Махов 15 марта 2021 г.

Тезисы К. Махова:
  • закон о внесении изменений в налоговый кодекс относительно обратного акциза на этан и СУГ затрагивает наш инвестиционный проект строительства Балтийского химического комплекса;
  • считаем данную инициативу весьма нужной и способствующей повышению инвестиционной привлекательности проектов;
  • планируем заключить соответствующее соглашение с Минэнерго.
Напомним, что 14 марта 2021 г. премьер-министр РФ М. Мишустин подписал постановление о правилах заключения соглашений между Минэнерго и нефтехимическими компаниями в рамках механизма обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ).
Главное условие получения обратного акциза - инвестирование предприятиями с 2022 по 2027 гг. не менее 65 млрд руб. в обновление производства.

В правительстве также отмечали, что компаниям, активно инвестирующим в обновление производства этана и СУГ, будет предоставляться двойной налоговый вычет - обратный акциз с повышающим коэффициентом 2.

Акциз на этан и СУГ вводится с 2022 г.
Ожидается, что механизм обратного акциза позволит привлечь в отрасль больше инвестиций и создать дополнительные условия модернизации предприятий.

Балтийский химический комплекс - комплекс переработки этансодержащего газа.
Для реализации этого проекта Русгаздобыча создала 100% дочку - Балтийский химический комплекс.
Детали проекта:
  • ресурсная база - этан, получаемый с интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть- Луге;
  • продукция - различные марки полиэтилена;
  • мощность - до 3 млн т/год.
Срок ввода 1х очередей предприятий сначала планировался на 4й квартал 2023 г., а 2х очередей - на 4й квартал 2024 г., но сейчас эти сроки уже сдвинулись на 2024 г. по 1м очередям и на 2025 г. по 2м очередям.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram