USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.33

+0.08

Природный газ 1.983

+0.01

2 мин
...

Японское подразделение SSE намерено построить плавучую ВЭС мощностью 6 ГВт

В планы строительства SSE Pacifico входит проект мощностью 0,5 ГВт у побережья Михама в префектуре Вакаяма и проект мощностью 0,5 ГВт у побережья Омаэдзаки в префектуре Сидзуока.

Японское подразделение SSE намерено построить плавучую ВЭС мощностью 6 ГВт

Москва, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. SSE Pacifico, японское подразделение британской энергетической группы SSE, нацелено на разработку морских ветряных электростанций (ВЭС) мощностью 6 ГВт в Японии, поскольку SSE рассматривает страну как основной зарубежный рынок и региональный центр.
Об этом сообщил глава SSE Pacifico Д. Карасава.

Япония стремится стать крупным производителем морской ветроэнергетики, при этом правительство планирует увеличить мощность морских ВЭС до 10 ГВт к 2030 г. и до 45 ГВт к 2040 г. в рамках программы по декарбонизации.

SSE Pacifico была создана в 2021 г. как совместное предприятие (СП), в котором SSE Renewables владеет 80% акций, а Pacifico Energy, местный партнер с опытом выработки 1,3 ГВт солнечной энергии с 2012 г., владеет оставшейся частью.

Тезисы президента SSE Pacifico Д. Карасавы:
  • наша официальная цель - реализовать наши проекты в объеме 6 ГВт;
  • моя цель - выставлять на аукцион (через государственные аукционы) по одному проекту в год со 2й половины этого десятилетия;
  • в планы строительства SSE Pacifico входит:
    • проект мощностью 0,5 ГВт у побережья Михама в префектуре Вакаяма,
    • проект мощностью 0,5 ГВт у побережья Омаэдзаки в префектуре Сидзуока;
  • поскольку мы общаемся с местными заинтересованными сторонами и знаем эти участки, у нас есть хорошая вероятность получить награду, как только эти участки будут определены как аукционные площадки во 2й половине этого десятилетия
Д. Карасава не уточнил конкретные сроки реализации и не раскрыл стоимость проекта.
Он отметил, что его компания представляет собой мощную комбинацию, поскольку Pacifico Energy может управлять местными заинтересованными сторонами, а SSE может участвовать в проектировании и закупках.
Около половины из запланированных мощностей в 6 ГВт будут расположена на суше, а другая часть будет плавучей.

В 2019 г. Япония приняла новый закон, способствующий развитию морских ВЭС.
Учитывая, что в настоящее время установленная мощность морской ветроэнергетики составляет менее 0,5 ГВт, правительство планирует ежегодно выставлять на государственные аукционы около 1 ГВт проектов морской ветроэнергетики до 2030 г.
Предполагается, что морская ветроэнергетика займет центральное место в развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Японии, но прогресс замедлился, поскольку правила аукциона необходимо было пересмотреть в ответ на критику бизнеса, подчеркивающую отсутствие ясности в 1м раунде аукциона.

В декабре 2023 г. немецкая RWE стала 1й иностранной компанией, присоединившейся к победителям, обеспечив себе место в одном из 3х консорциумов-победителей во 2м раунде аукциона.
На данный момент в состав каждого консорциума-победителя входят японские торговые дома.

Д. Карасава отметил, что SSE Pacifico открыт для переговоров с любыми потенциальными партнерами, если появится возможность наладить сотрудничество с эффективным разделением ролей.

Напомним, 6 февраля 2023 г. также стало известно, что норвежская Equinor и британская SSE Renewables рассматривают возможность расширения морского ветропарка Dogger Bank в Великобритании на 1,32 ГВт.
Предполагаемым проектом Dogger Bank D Equinor и SSE Renewables будут владеть в равных долях участия.

Тогда пресс-служба Equinor сообщала, что строительство запланировано в восточной зоне арендуемой территории Dogger Bank C.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram