USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.21

+0.36

Природный газ 1.757

+0.02

1 мин
...

В ближайшие 3-4 года Азербайджан увеличит объем выработки электроэнергии до 4 ГВт за счет ВИЭ

Общий потенциал ВИЭ в стране в настоящее время составляет почти 7-8 тыс. МВт.

В ближайшие 3-4 года Азербайджан увеличит объем выработки электроэнергии до 4 ГВт за счет ВИЭ

Баку, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. Президент Азербайджана И. Алиев выразил серьезное стремление к развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране. Объем возобновляемых видов энергии в ближайшие 3-4 года планируется увеличить до уровня примерно 3-4 тыс. МВт.
Об этом И. Алиев заявил в интервью азербайджанским телеканалам.

Он подчеркнул, что в современном мире энергетические компании все чаще переходят к зеленой энергетике, и Азербайджан не хочет отставать от этого тренда.
По его словам, страна обладает значительным потенциалом в области ВИЭ, с подтвержденным потенциалом на Каспии в объеме 157 тыс. МВт.
Важность данного направления отмечается как приоритетная цель в энергетическом секторе.

Объем возобновляемых видов энергии в ближайшие 3-4 года планируется увеличить до уровня примерно 3-4 тыс. МВт при общем потенциале электростанций, в настоящее время составляющем почти 7-8 тыс. МВт.
Также отмечено, что находящаяся в стадии завершения станция на 1200 МВт в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию.

Использование возобновляемой энергии должно позволить сократить расход природного газа на производство электроэнергии с 5 млрд кубометров до 1-2 млрд кубометров.
И. Алиев также отметил, что Азербайджан уже заключил контракты и меморандумы с ведущими мировыми компаниями в области возобновляемой энергетики, предусматривающие производство 10 тыс. МВт электроэнергии за счет ВИЭ.
По его мнению, это окажет значительное влияние на экономику страны, приведет к созданию новых рабочих мест, внедрению новых технологий и развитию регионов.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram