USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

2 мин
...

Французская компания обнародовала планы строительства морской солнечной электростанции в Аравийском море

Морскую солнечную ферму планируется построить на участке глубиной 19 м, общей площадью 40 тыс. м2.

Французская компания обнародовала планы строительства морской солнечной электростанции в Аравийском море

Источник: SolarinBlue

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Французская компания SolarinBlue получила от правительства Индии разрешение на строительство морской солнечной фермы мощностью 1 МВт в Аравийском море.
Об этом сообщила SolarinBlue.

Как уточнили в компании:
  • строительством будет заниматься SolarinBlue Energy (дочка SolarinBlue);
  • морская солнечная электростанция (СЭС) будет построена на участке, который расположен в 10 км от берега, недалеко от г. Мангалор, где находится 7й по величине порт Индии;
  • морскую солнечную ферму планируется построить на участке глубиной 19 м, общей площадью 40 тыс. м2;
  • SolarinBlue, в сотрудничестве с iDecK, провела предварительные исследования, поэтому сборка первых установок может начаться до 1го квартала 2024 г.
Проект Mangalore offshore solar обеспечит электроэнергией компанию Mangalore Electricity Supply Company (MESCOM), помогая декарбонизировать выработку электроэнергии более чем на 1,5 ГВт-ч/год, что эквивалентно потреблению электроэнергии более чем 7 тыс. домохозяйств.

Перспективы мирового рынка морской солнечной энергетики

Плавучая фотоэлектрическая солнечная энергия будет активно развиваться в ближайшие годы.
Как отметили в SolarinBlue, благодаря самым низким инвестиционным затратам на морскую энергетику и нулевому визуальному эффекту с расстояния 3 км от побережья, потенциал будущих объектов составляет десятки ГВт.

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), потенциал для потребления солнечной морской энергии уже существует, поскольку более 60% населения мира, или 3,8 млрд человек, проживает в пределах 150 км от береговой линии.

Эта технология также находит естественную синергию с морскими ветряными электростанциями (ВЭС), как стационарными, так и плавучими, с которыми будет возможно взаимное соединение.
Фотоэлектрическая и ветроэнергетика выигрывают от благоприятного сочетания: солнечная энергия вырабатывается больше летом и в антициклонических условиях, а энергия ветра - зимой.

SolarinBlue также сообщила, что рассматривает широкие перспективы совместного размещения - более 20 ГВт в течение следующих 5 лет.
Компания ожидает, что разделение затрат на подключение и морских электростанция также приведет к дальнейшему снижению стоимости морской ветровой и солнечной энергии.

Также 5 апреля 2023 г. стало известно, что SolarinBlue запустила первую морскую солнечную ферму во Франции в рамках проекта Sun’Sète.
В окончательной версии проект увеличится до 25 установок общей мощностью 300 кВт-ч и будет поставлять возобновляемую энергию в инфраструктуру порта Сет.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram