USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.03

+0.08

Природный газ 1.849

-0

1 мин
...

Первая в США установка по производству чистого водорода на АЭС введена в эксплуатацию

Новый объект поможет продемонстрировать потенциал водорода для экологически чистого энергоснабжения экономики и промышленности.

Первая в США установка по производству чистого водорода на АЭС введена в эксплуатацию

Вашингтон, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. На АЭС Найн-Майл-Пойнт в США запустили первую демонстрационную установку по производству водорода мощностью 1 МВт.

Об этом сообщила компания Constellation, управляющая АЭС.

Для разработки проекта Министерство энергетики США выделило 5,8 млн долл. США.

Финансирование выделено в рамках программы H2@Scale (она объединяет заинтересованные стороны для развития доступного производства, транспортировки, хранения и использования водорода для обеспечения декарбонизации и возможностей получения прибыли в различных секторах).

Система генерации водорода на АЭС осуществляется при помощи контейнерной протонообменной мембраны, которая использует безуглеродную энергию для разделения атомов водорода и кислорода в воде, производя 560 кг водорода в день.

Этого хватает для охлаждения АЭС.

Ранее электростанция полагалась на доставку водорода грузовиками, однако новая установка значительно уменьшит необходимость в таком способе доставки.

Компания Constellation, которая разработала систему, заявила, что планирует использовать произведенный водород для процессов охлаждения на других объектах компании и инвестировать 900 млн долл. США до 2025 г. в коммерческое производство чистого водорода с использованием атомной энергии.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram