USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Д. Медведев призвал активно вести разработки в области водородной энергетики

Д. Медведев предложил обсудить подходы к развитию энергетической отрасли, которая обусловлена глобальными тенденциями энергоперехода, и влияние этих решений на обеспечение энергетической безопасности в РФ

Д. Медведев призвал активно вести разработки в области водородной энергетики

Источник: Пресс-служба Совета безопасности РФ

Москва, 27 окт - ИА Neftegaz.RU. Углеводородные источники энергии будут иметь серьезное значение для России, но следует активно вести разработки в области водородной энергетики.
Об этом заявил в среду заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Д. Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Зампред СБ напомнил, что на прошлой неделе на площадке Совбеза с представителями экспертного сообщества обсуждались технологические возможности по применению водорода как энергоносителя, были оценены перспективы, которые создает так называемый энергопереход.
Д. Медведев:
  • у всех разные мнения в этих вопросах, но для России углеводородные источники будут сохранять довольно серьезное значение;
  • у водорода серьезный потенциал технологического развития;
  • у России есть научные разработки в этой сфере;
  • движение в этом направлении в мире набирает обороты и переход такого рода так или иначе будет идти, вопрос скорее в том, как быстро;
  • это тема, которую нужно обсуждать.
Он уверен, что нужно проанализировать все факторы, которые связаны с национальными интересами, включая углеродную энергетику, новую энергетику, конъюнктуру на мировых рынках.

На заседании Д. Медведев предложил обсудить подходы к развитию энергетической отрасли, которая обусловлена глобальными тенденциями в этой сфере, и влияние этих решений на обеспечение энергетической безопасности в РФ.
Он уточнил, что речь идет о перспективных направлениях - атомной генерации, водородных технологиях, возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и ее накопителях.

Д. Медведев считает, что российским властям также стоит определить, какие направления могут быть поддержаны в рамках инновационного проекта государственного значения в области энергетики. Определенная работа по этому направлению уже сделана, но еще предстоит выделить приоритеты, считает замглавы СБ РФ.

Он напомнил, что Россия занимает ведущие позиции в мировой энергетической системе, обеспечивает 10% мирового производства первичной энергии - это 4 место в мире после США, Индии и Китая.
При этом мы располагаем генерацией с весьма низким углеродным следом, имея в виду тот состав, структуру источников энергии, которые РФ использует.
Согласно прогнозам, через 15-20 лет потребуется 30% рост потребления энергии.

Сейчас в электроэнергетическом балансе доля низкоуглеродных и возобновляемых источников составляет 86%:
  • газ - около 50%,
  • атомные и ВИЭ - 41%.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram