USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.683

-0

2 мин
...

В Верхоянский район Якутии доставляют оборудование и материалы для строительства новых энергокомплексов

6 новых энергокомплексов в арктических районах Якутии будут построены до конца 2021 г., заменив собой выработавшие нормативный ресурс дизельные электростанции

В Верхоянский район Якутии доставляют оборудование и материалы для строительства новых энергокомплексов

Якутск, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. В рамках реализации первых энергосервисных договоров, подписанных с Сахаэнерго (дочка Якутскэнерго, входит в РусГидро), инвесторы приступили к доставке оборудования и материалов для строительства 2 объектов в с. Табалах и г. Верхоянск Верхоянского улуса республики Саха (Якутия).
Об этом РусГидро сообщило 20 апреля 2021 г.

Потенциальными инвесторами стали компании Комплексные энергетические решения и ГРУППА ЭНЭЛТ.
Предприятия установят современные электростанции в 6 населенных пунктах, изолированных от единой энергосистемы России и находящихся за Полярным кругом.

РусГидро и правительство Якутии реализуют совместный пилотный проект по строительству гибридных энергокомплексов, включающих в себя солнечные (СЭС) и дизельные электростанции (ДЭС) с накопительной системой.
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в республике Саха (Якутия) рассматриваются как источник надежного энергоснабжения арктических районов.
В настоящее время подписаны 3 энергосервисных договора на строительство 6 объектов в Верхоянском и Момском районах Якутии.

Новые автоматизированные гибридные энергокомплексы, включающие в себя солнечно-дизельные электростанции с накопительной системой, будут построены в населенных пунктах:
  • Верхоянск (СЭС - 1000 кВт с накопителем),
  • Табалах Верхоянского улуса (мощность ДЭС 600 кВт, СЭС - 330 кВт с накопительной системой),
  • Мома (ДЭС - 3300 кВт, СЭС - 1500 кВт с накопительной системой),
  • Сасыр (ДЭС - 600 кВт, СЭС - 215 кВт с накопительной системой),
  • Тебюлях (ДЭС - 250 кВт, СЭС - 90 кВт с накопительной системой),
  • Кулун-Елбют (ДЭС - 250 кВт, СЭС - 90 кВт с накопительной системой).
Новые энергокомплексы будут построены до конца 2021 г., заменив выработавшие свой нормативный ресурс ДЭС, значительно уступающие по параметрам надежности, энергоэффективности и экономичности.
В 2023-2024 гг. будут построены еще 66 объектов 2й и 3й очереди.
На данные объекты уже проводятся закупочные процедуры, включая подготовку конкурсной документации.

Энергосервисные договоры предполагают финансирование всех работ за счет средств инвесторов, с которыми заключены договоры.
Построенные инвесторами энергокомплексы будут эксплуатироваться персоналом Сахаэнерго.
Возврат инвестиций будет осуществляться по результатам достигнутой эффективности за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение 10 лет, после чего энергокомплексы перейдут в собственность Сахаэнерго.
В перспективе, с учетом опыта реализации этих пилотных проектов, РусГидро планирует использование механизма энергосервисных договоров в целях дальнейшего развития локальной энергетики Дальнего Востока.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram