USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.36

+0.32

Природный газ 1.976

+0.01

1 мин
...

РусГидро подписала 1-й свободный договор на поставку экологически чистой электроэнергии

РусГидро подписала 1-й свободный договор на поставку экологически чистой электроэнергии

Москва, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. РусГидро и Полюс на взаимовыгодных условиях заключили свободный двусторонний договор купли-продажи экологически чистой электроэнергии, произведенной на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (ГЭС).
Об этом сообщила РусГидро.

Среднегодовая выработка электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции России, составляет 23,5 млрд кВт*ч.
В 2020 г. ГЭС выработала 26,6 млрд кВт*ч, что стало рекордным показателем годовой выработки станции за весь период ее эксплуатации.

Электроэнергия по договору, который будет действовать до конца 2021 г., будет направлена на энергоснабжение предприятий Полюс в Красноярском крае. Объем поставки составит порядка одного миллиарда кВт*ч.

Для РусГидро подписание договора - подтверждение высокой востребованности экологически чистой возобновляемой электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС компании.
В РусГидро видят растущий интерес производственных компаний, нацеленных на декарбонизацию своих производственных цепочек, к заключению договоров поставки электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС, и будут наращивать работу в этом направлении с целью достижения общих целей на взаимовыгодных условиях.

Для экологически-ответственных промышленных потребителей покупка «зеленой» электроэнергии РусГидро позволяет снижать уровень карбонизации производства и соответствовать современным экологическим стандартам.

По данным Полюс, его производственные активы на Олимпиадинском и Благодатном месторождениях теперь будут на 100% обеспечены возобновляемой электроэнергией, что может привести к почти 2-кратному снижению выбросов парниковых газов Красноярской бизнес-единицы Полюса в 2021 г.
Договор может быть пролонгирован по соглашению сторон.
Условия договора, по соглашению сторон, являются коммерческой тайной и не подлежат раскрытию.

Снижение выбросов парниковых газов становится для Полюса важным фактором при определении подхода к энергообеспечению производственных активов.
В перспективе до 90% потребности производственных активов Полюса в энергии будет обеспечено из ВИЭ.
В 2020 г. Полюс и РусГидро заключили 5-летний 2-сторонний договор купли-продажи электроэнергии, произведенной ГЭС на территории технологически изолированной энергосистемы в Магаданской области.
Объемы поставки электроэнергии по данному договору превышают 300 млн кВт*ч/год.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram