USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

Харьковский физтех построит опытную ядерную энергетическую установку. На чьи деньги?

Это было озвучено на встрече 1-го зампреда Харьковской областной государственной администрации В.Бабаева и 2-го заместителя Государственного секретаря США Д.Рассела. Однако корни этого беспрецедентного решения лежат в решении Украины вывезти со своей территории весь имеющийся у нее высокообогащенный уран.

Харьковский физтех построит опытную ядерную энергетическую установку. На чьи деньги?

Это было озвучено на встрече 1-го зампреда Харьковской областной государственной администрации В.Бабаева и 2-го заместителя Государственного секретаря США Д.Рассела.
Однако корни этого беспрецедентного решения лежат в решении Украины вывезти со своей территории весь имеющийся у нее высокообогащенный уран.

Это решение озвучил В. Янукович на Вашингтонском ядерном саммите.

А в последнюю декаду декабря 2010 года были вывезены 56 кг ВОУ, общий объем вывезенных из Украины в 2010 г. ядерных материалов составил 106 кг.

Это была секретно спланированная и удачно проведённая спецоперация.
За это Америка пообещала значительную финансовую и технологическую помощь, и содействие развитию украинского потенциала в сфере прикладной ядерной физики и привлечению Украины к современным инновационным процессам в области мирной ядерной энергетики.
Правда, после событий с ядерными реакторами GE на АЭС Фукусима -1 репутация американской ядерной энергетики немного «подмочилась».


Вы спросите, зачем это Америке нужно? США таким образом пытаются обезопасить себя от ядерной террористической угрозы.

Уже много мы видели голливудских блокбастеров, где «тёмные личности» покупают в СНГ отработанное топливо для создания ядерного оружия, нацеленного на Америку.

Это было реально, потому что, хотя рынка ВОУ не существует, их можно теоретически продать Аль-кайеде, тому же Ирану.

Не так много денег у учёных – ядерщиков на постсоветском пространстве, чтобы отказываться от подобных сделок.

Америка пошла на опережение.

Да и успехи Б.Обаме нужны были. Рейтинг его стремительно падает.


Зачем это нужно Украине? Здесь всё сложнее.

Рейтинги для В.Януковича тоже важны, но не это главное.

У Украины было 2 пути развития ядерной энергетики: с ВОУ и без ВОУ.


С помощью ВОУ можно было восстановить деятельность реактора для подводных лодок в севастопольском центре подготовки подводников и зарабатывать, обучая российских моряков. А это нужно Америке?
Для использования ВОУ в Киевском институте ядерных исследований (КИЯИ) нужно было бы заменить реактор ВВР-М, которому «100 лет в обед», как и печально известным реакторам GE на АЭС Фукусима -1. Однако на а американские средства приобретается низкообогащенный уран для «старичка», которому продлили жизнь ещё на 15 лет. А нужны такие риски Украине?


Плюсов, как и минусов –очень много.


Деньги и технологии «на дороге не валяются». Украина выбрала вариант без ВОУ.
Правильный это выбор или нет –покажет время.


Однако для ХФТИ сотрудничество с США правильное и удачное решение.

Нужно брать 25 млн. долл. США, на которые построить ЯЭУ, тем более, что при этом американцы передают технологию создания современной ядерной установки — уникального источника нейтронов, основанного на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем.
Американцы гордятся этой технологией, называя ЯЭУ «утончённой» и передают действительно не «залежалый товар».

Харьковчане полны оптимизма, обещая, что построенная ЯЭУ будет самая безопасная в мире.


Кроме Харькова помощь получит, как мы говорили выше, КИЯИ и Севастопольский университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭП).

Здесь силами Окриджской национальной лаборатории США будет усилен уровень безопасности научно-исследовательского реактора IP-100 .


Очевидно, что американские деньги и технологии, отечественная научно-исследовательская база позволят Украине быстро продвинуться вперед в области мирной атомной энергетики и составить серьёзную конкуренцию России в этой области.


А что Россия? Зачем ей нужен украинский ВОУ?

Зачем под боком растить конкурента?

Зачем ослаблять военно – техническое сотрудничество Украины и Черноморского флота?


России сейчас нужно стремительно развивать сотрудничество с украинскими ядерщиками, не делать из себя «старших товарищей» и перехватить инициативу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram