USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.74

+1.01

Природный газ 1.86

+0.02

...

В Якутии завершили монтаж 1й ветроустановки арктического ветропарка

В 2019 г планируется построить дизельную электростанцию и установить систему аккумулирования электроэнергии.

В Якутии завершили монтаж 1й ветроустановки арктического ветропарка

Якутск, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. В 2019 г планируется построить дизельную электростанцию и установить систему аккумулирования электроэнергии.

Специалисты завершили монтаж первой ветроэнергетической установки арктического ветропарка в Булунском районе на севере Якутии, возводимого при поддержке японской правительственной организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий (NEDO).

Об этом 22 августа 2018 г сообщил 1й заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Н. Дураев.

Ранее сообщалось, что в Якутск из Японии доставили установки и оборудование для ветропарка в поселке Тикси Булунского района.

В 2019 г планируется построить дизельную электростанцию и установить систему аккумулирования электроэнергии, а в 2020 - начать демонстрационный период всего комплекса.

«Специалисты из России и Японии завершили монтаж 1й из 3х ветроустановок. Сейчас внутри смонтированной ветроустановки ведется прокладка силовых и оптоволоконных линий для подключения генерирующего оборудования и систем управления. Приступили к монтажу второй установки. Надеемся, что монтаж всех трех установок закончат в начале сентября», - сказал Н. Дураев.

Мощность экспериментального ветропарка в Тикси составит до 1 МВт.

Согласно расчетам, применение таких систем способно ориентировочно на 20% понизить потребление дизельного топлива в районе.

При успехе эксперимента комбинации ветряных генераторов, дизелей, аккумуляторов и систем автоматизированного управления можно будет использовать на постоянной основе.

Протокол о создании ветропарка был подписан на Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года представителями российской компании РусГидро, NEDO и правительства Якутии.

Якутские власти и Русгидро взяли на себя создание базовой инфраструктуры ветропарка, в том числе строительство ЛЭП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram