USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.39

-0.99

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Eni приобретает активы Chevron в Индонезии

Итальянская компания станет новым оператором проекта Indonesia Deepwater Development.

Eni приобретает активы Chevron в Индонезии

Источник: Eni

Москва, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Итальянская Eni подписала соглашение с Chevron Corp о приобретении доли участия американской компании в проекте Indonesia Deepwater Development (IDD).
Об этом сообщает пресс-служба Eni.


О своем выходе из IDD оператор проекта Chevron объявил еще в 2020 г.
Причина такого решения - неконкурентоспособность в глобальном портфеле активов в upstream.
В июне 2023 г. министр энергетики Индонезии А. Тасриф сообщал, что правительство надеется получить решение по IDD от Chevron к июлю текущего года, в противном случае будет избрана другая стратегия.
Тогда же сообщалось, что роль нового оператора IDD на себя возьмет итальянская Eni, которая является миноритарным партнером Chevron по проекту вместе с китайской Sinopec.

Активы Chevron

  • в сделку входят индонезийские блоки в Kutei Basin на шельфе Восточного Калимантана:
    • 62% доля участия в Ganal PSC,
    • 62% доля участия в Rapak PSC
    • 72% доля участия в Makassar Straits PSC.

Eni ранее уже владела 20% долями участия в Ganal и Rapak.

Отмечается, что сделка является важным шагом, в частности, для возможности ускорить реализацию 2й фазы проекта IDD Gendalo - Gehem в Ganal PSC, недалеко от облегченной плавучей добычной установкой (FPU) Jangkrik, с оценочными запасами природного газа примерно 2 трлн фут3.
Кроме того, газовое месторождение Bangka, месторождения Gehem и Ranggas, расположенные в Макассарском проливе, а также значительный геологоразведочный потенциал, включенный в северную часть актива, представляют собой дальнейшую консолидацию операций итальянского игрока в районе Восточного Калимантана.

Закрытие сделки подлежит одобрению правительством и регулирующими органами.
Сумма договора не разглашается.

Сделка с Chevron состоялась вскоре после того, как Eni обнародовала соглашение о приобретении Neptune Energy, независимой компании по разведке и добыче природного газа, которая в т.ч. осуществляет добычу в бассейне Кутай у берегов Борнео в Индонезии, недалеко от проекта IDD.
Тогда Eni сообщала, что видит в сделке Neptune усиление присутствия Eni на шельфе Индонезии.

Передача права собственности имеет решающее значение для Индонезии, которая возлагает надежды на увеличение добычи природного газа до 12 млрд фут3/сутки к 2030 г. при возобновлении разработки давно приостановленных газовых проектов, включая IDD.
Ранее стало известно, что индонезийская госкомапния Pertamina и малайзийская PETRONAS подписали соглашение с Shell о приобретении её 35% доли участия индонезийском газовом проекте Masela (Abadi LNG).



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram