USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.64

+0.29

Природный газ 1.732

+0.07

4 мин
...

Степной леопард готовится к прыжку? Nostum приобретет группу месторождений на северо-западе Казахстана

Nostrum Oil&Gas покупает компанию Позитив Инвест, владеющую лицензиями на группу месторождений Степной леопард на северо-западе Казахстана

Степной леопард готовится к прыжку? Nostum приобретет группу месторождений на северо-западе Казахстана

Нур-Султан, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. Крупнейшие неразработанные газоконденсатные месторождения на северо-западе Казахстане могут найти инвестора.

Nostrum Oil&Gas покупает 100% уставного капитала компании Позитив Инвест, владеющей лицензиями на право пользования недрами группы месторождений Степной леопард.
Об этом Nostrum Oil&Gas сообщила 24 июня 2019 г.

Nostrum через свою дочку Nostrum Oil & Gas Cooperatief U.A. заключила договор купли-продажи с продавцами - казахстанскими бизнесменами Н. Бекшеновым и В. Кимом.
Планируемая сделка по покупке Позитив Инвеста будет реализована в 2 этапа.
На 1м этапе будет приобретена 50%-ная доля участия за 500 тыс. долл. США.
Предварительными условиями является положительное решение Минэнерго Казахстана в отношении смены собственника Позитив Инвеста с возможностью передачи до 100% долей участия.
Также необходимо одобрение сделки со стороны Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей
Казахстана.
Кроме того, сделку должны одобрить акционеры на общем собрании.
В случае выполнения всех этих условий, может быть предоставлен кредит в размере до 1 млн долл. США для финансирования оборотного капитала в целях выполнения предварительных условий рассматриваемой сделки.

На 2м этапе сделки Nostrum докупит оставшуюся 50%-ную долю участия в Позитив Инвесте.
Сумма вознаграждения будет основана на цене, эквивалентной 0,27 долл. США/барр. приобретенных доказанных и вероятных запасов.
Максимальный совокупный размер вознаграждения установлен на уровне 52,9 млн долл. США.
Этот этап будет также реализован при соблюдении нескольких условий.
Так, Nostrum рассчитывает на положительное решение Минэнерго Казахстана о продлении истекающих в марте 2020 г. лицензий на 25 лет и согласование министерством планов разработки лицензионных участков группы месторождений Степной леопард.
Также Ryder Scott должна будет предоставить актуализированный отчет о доказанных и вероятных запасах Позитив Инвеста.

Сделка должна быть закрыта до 3 марта 2020 г.
Если какое-либо из предварительных условий не будет выполнено то сделка будет прекращена, а продавцы должны будут выкупить 50%-ную долю участию в Позитив Инвесте, первоначально приобретенную Nostrum, и погасить всю задолженность по кредиту, предоставленному компании.

Сделка очень важна для Nostrum Oil&Gas.
Для ее реализации компания думает о продаже одной из своих компаний.
Goldman Sachs International должна будет собрать предложения от потенциальных инвесторов.
Однако в настоящий момент никакие решения по данным вопросам не приняты и руководство не получало предложения о начале переговоров.

Месторождения группы Степной леопард относятся к Тепловской зоне нефтегазонакопления.
Месторождения приурочены к верхней части цепочки органогенных рифовых построек московско-артинского бортового уступа.
В административно-территориальном плане, месторождения расположены в пределах Зеленовского и Таскалинского районов Западно-Казахстанской области, в 30-90 км к северу и северо-западу от г. Уральск, протягиваясь в виде цепочки структур в западно-восточном направлении.
Степной леопард состоит из 2 лицензионных блоков - Каменско-Тепловско-Токаревского, где уже открыты месторождения углеводородов и перспективного блока Каменское.
На территории Каменско-Тепловско-Токаревского блока откыто 8 месторождений углеводородов - Токаревское, Каменское, Цыгановское, Ульяновское, Гремячинское, Восточно-Гремячинское, Западно-Тепловское, Тепловское.
Из них 4 являются газоконденсатными, а еще 4 - газоконденсатными с нефтяными оторочками.
Геологические запасы месторождений могут достигать 452 млн бнэ, в т.ч. 200 млн бнэ условных ресурсов, с долей жидких углеводородов более 20%.

Степной леопард - крупнейшие остающиеся неразработанными газоконденсатные месторождения на северо-западе Казахстана.
Месторождения были широко изучены.
В советское время на 8 месторождениях было пробурено более 100 скважин, что подтверждает наличие углеводородов на глубине около 3 тыс. м.
В 1995 г. право на разведку и добычу на месторождениях получило казахстанско-канадское СП Степной леопард.
В 2001-2003 гг. проведена пробная эксплуатация на Тепловском месторождении, но в промышленном масштабе месторождения не разрабатывались из-за отсутствия инфраструктуры.
Однако затем сменился собственник - СП приобрела компания Центральная Азия Петролеум через Мангистаумунайгаз.
В конце 2009 г. в связи с покупкой 100% акций Мангистаумунайгаза китайской СNPC E&D и КазМунайГазом, СП стало казахстано-китайским.

В декабре 2018 г. право недропользования было продано группе компаний Позитив Инвест, зарегистрированной в 2008 г. и специализирующейся на предоставлении финансовых услуг.
А спустя полгода интерес к активу проявила компания Nostrum.
Большим плюсом является возможность использования синергии от использования при разработке группы месторождений Степной леопард уже имеющейся неподалеку инфраструктуры Nostrum.
Месторождения группы расположены примерно в 60-120 км к западу от Чинаревского месторождения Nostrum и в 20 км от Ростошинского месторождения и в 10 км от наливного терминала для транспортировки нефти и газового конденсата в с. Белес.

Nostrum Oil & Gas, зарегистрированная в Нидерландах, занимается добычей нефти и газа, а также разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне.
В Nostrum Oil & Gas входит Жаикмунай, осуществляющий разведку, добычу и продажу нефти и газового конденсата.
Разрабатываемый компанией лицензионный участок охватывает, в частности, Чинаревское месторождение в северной части богатого нефтью прикаспийского бассейна.
Чинаревское месторождение расположено в Западно-Казахстанской области, близи границы Казахстана с РФ, вблизи участка располагается несколько крупных трубопроводов.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram