USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.81

-0.65

Природный газ 1.774

+0.06

2 мин
...

Роснефть приобретет до октября 100% нефтехимического холдинга САНОРС

Роснефть и SANORS Holding Limited в рамках ПМЭФ -2014 подписали договор купли-продажи, в соответствии с которым Роснефть приобретает долю участия 100 % предприятий нефтехимического холдинга САНОРС. 

Роснефть приобретет до октября 100% нефтехимического холдинга САНОРС

Роснефть и SANORS Holding Limited подписали договор купли-продажи, в соответствии с которым Роснефть приобретает долю участия 100 % предприятий нефтехимического холдинга САНОРС.

Договор подписан 23 мая 2014 г в в рамках Петербургского международного экономического форума ( ПМЭФ - 2014 ) И.Сечиным и президентом САНОРС (Новокуйбышевская нефтехимическая компания) И. Соглаевым.

Поприсутствовал губернатор Самарской области Н. Меркушкин.

Планируется, что сделка будет завершена до конца 3го квартала 2014 г после выполнения ряда предварительных условий, включая получение разрешений антимонопольных и других регулирующих органов.

Финансовым консультантом SANORS Holding Limited по сделке выступил Sberbank CIB.

«Сделка с САНОРС является значительным этапом развития нефтехимической стратегии Роснефти. Интеграция нефтегазодобывающих и перерабатывающих ресурсов компаний, позволит добиться синергетического эффекта в области нефтегазопереработки и нефтехимии и станет импульсом для ускоренного развития производств, создающих высокую добавленную стоимость» - сообщил И.Сечин.

Роснефть сначала летом 2013 г решила просто посотрудничать с Санорсом.

В рамках ПМЭФ - 2013 г Роснефт и САНОРС подписали соглашение о намерениях на приблизительно паритетных условиях создать СП на базе газоперерабатывающих активов Роснефти и нефтехимических активов САНОРСа, расположенных в Оренбургской и Самарской областях.

Тогда же Роснефтью было решено перенаправить на площадку САНОРСа сырье для нефтегазохимии с 5 площадок Роснефти в Самарской области, а также Зайкинского ГПЗ в Оренбургской области, с которого поставляется, в частности, бутановая фракция.

За год аппетиты Роснефти возросли, и было решено поглотить Санорс.

Холдинг САНОРС (Самаранефтеоргсинтез) образован в 2011 г путем слияния крупнейших предприятий нефтехимической промышленности г Новокуйбышевска Самарской области: Самараоргсинтеза, Нефтехимии и Новокуйбышевской нефтехимической компании.

Новокуйбышевская НХК включает 3 основных производства: фракционирование широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), производство катализаторов и выпуск паратретичного бутилфенола.

Самараоргсинтез является собственником и оператором производственного комплекса органического синтеза фенола и ацетона.

.В декабре 2013 г после объединения 4 организаций было зарегистрировано единое юридическое лицо - Новокуйбышевская нефтехимическая компания.

Численность работающих около 5000 человек.

Объем производимой товарной продукции компании достигает 1,5 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram