USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.85

+1.09

Природный газ 2.954

-0.1

...

Alstom объявила о намерении продать свой энергетический бизнес американской General Electric. Пока не ясно : это окончательное решение?

Энергетический и электросетевой бизнес компании Alstom все - таки будет продан американскому гиганту General Electric.

Alstom объявила о намерении продать свой энергетический бизнес американской General Electric. Пока не ясно : это окончательное решение?

Энергетический и электросетевой бизнес компании Alstom все - таки будет продан американской General Electric.

После интенсивных переговоров и оценки различных предложений, французское предприятие сделало окончательный выбор.

«Совет директоров Alstom единогласно высказался в пользу сделки с General Electric» - говорится в распространенном 22 июня 2014 г официальном заявлении французской компании.

Совет директоров Alstom получил 20 июня 2014 г обновленные предложение от General Electric (GE) с одной стороны, и Siemens и Mitsubishi Heavy Industries, с другой.

Речь идет о приобретении энергетического бизнеса Alstom, включающего секторы тепловой и возобновляемой энергетики, а также сектор по производству электросетевого оборудования - Грид.

В этих подразделениях занято около 65 тысяч сотрудников.

20 июня 2014 г Alstom заявила , что даст окончательный ответ не позднее 23 июня 2014 г.

Работая стахановскими методами, СД Alstom принял решение уже 21 июня, которое анонсировал 22 июня 2014 г.

Специальная комиссия из независимых директоров, назначенных Советом 29 апреля 2014 г во главе с Ж-М Фолзом, тщательно рассмотрела несколько раз предлагаемые предложения по сделке.

Основываясь на работах комиссии, финансовых и юридических консультантов, СД единогласно принял решение о рекомендации принять предложение от GE.

СД Alstom выразил удовлетворение, что неравнодушная позиция французского государства привела к оптимизации предложения по сделке.

При этом удалось учесть не только интересы Alstom и ее заинтересованных сторон, но и обеспечить гарантии в связи с озабоченностью, выраженной ранее французским правительством.

Действительно, первоначально французская компания планировала заключить сделку именно с General Electric.

В апреле 2014 г стало известно, что GE заручилась поддержкой акционеров компании Bouygues, которой принадлежит 29% Alstom, в покупке энергетических активов французской компании за сумму более 13 млрд долл США, что превышало рыночную стоимость этих активов.

Но, случилась интрига.

Правительство Франции высказалось достаточно неопределенно по поводу продажи активов Alstom именно General Electric, что позволило французам добиться больших уступок.

В переговоры вступили немецкий Siemens и японская Mitsubishi, которые в июне объявили, что готовы совместно приобрести энергетический бизнес Alstom за 7 млрд евро.

Ответ GE был впечатляющим, хотя компания заявила, что больше не будет повышать стоимость сделки:

GE готова отдать Alstom свое производство сигнальных устройств для железных дорог.

GE планирует полностью выкупить производство газовых турбин, при этом создать 3 СП - в области умных сетей энергоснабжения, в тч по производству паровых турбин для АЭС, в котором право решающего голоса будет закреплено за властями Франции..

GE предложила дополнительные гарантии по созданию рабочих мест и инвестициям.

В свою очередь, французское государство решило выкупить долю участия 20 % Alstom.

Здесь Минэкономики Франции предстоит договориться с Bouygues, которая в настоящее время владеет пакетом 29,3% акций Alstom.

Именно у нее власти хотят выкупить большую долю бумаг.

Глава Минэкономики А.Монтебур предложил произвести сделку из расчета рыночной стоимости, что пока не устроило руководство Bouygues, установившее цену 35 евро/акцию.

Французский Alstom является одним из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта и энергетического оборудования.

Чистая прибыль компании в 2013-2014 финансовом году, закончившемся 31 марта, снизилась на 28% до 556 млн евро, выручка выросла на 4% и составила 20,3 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram