USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.17

+0.22

Природный газ 1.853

0

...

Надежда есть. Пакистан рассчитывает получить первый туркменский газ по газопроводу ТАПИ в 2020 г

Пакистан рассчитывает получить первый газ из Туркменистана по магистральному газопроводу (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) в 2020 г.

Надежда есть. Пакистан рассчитывает получить первый туркменский газ по газопроводу ТАПИ в 2020 г

Пакистан рассчитывает получить первый газ из Туркменистана по магистральному газопроводу (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) в 2020 г.

Об этом министр нефти и природных ресурсов Пакистана Ш. Х. Аббаси сообщил 28 июля 2017 г.

Правительство Пакистана предоставило гарантию для проекта МГП ТАПИ в размере 336 млрд пакистанских рупий (3,187 млн долл США).

Пакистан будет платить только за потребляемый газ, при этом Индия будет выплачивать Пакистану роялти.

МГП ТАПИ обеспечит поставки газа из Туркменистана на перспективные рынки Южной и Юго-Восточной Азии.

Ресурсной базой газопровода будет месторождение Галкыныш в Туркменистане.

Далее газопровод пройдет по территории Туркменистана, Афганистана - через гг Герат и Кандагар и Пакистана - через гг Кветта и Мултан до г Фазилка на границе с Индией.

Общая протяженность газопровода составит 1814 км, из них 214 км пройдет по территории Туркменистана, 774 км - Афганистана, 826 км - Пакистана.

Проектная мощность МГП ТАПИ составляет 33 млрд м3/год.

Строительство туркменского участка МГП ТАПИ началось 13 декабря 2015 г.

Туркменистан активно работает над строительством газопровода.

Работы идут строго по графику, уже готова проектно-сметная документация на все виды работ по обустройству туркменского участка газопровода.

А вот с работами на афганском и пакистанском участках газопровода ясности пока нет, хотя старт техническим работам на территории этих государств вроде как дан.

В январе 2017 г консорциум TAPI Pipeline Company Limited подписал контракт с компанией ILF Beratende Ingenieure GmbH на разработку пакета предпроектной документации и оказание услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ.

Проект по строительству газопровода ТАПИ - достаточно проблемный с финансовой и политической точек зрения.

Много рисков связано с Афганистаном, где обстановка продолжает быть напряженной на фоне межклановых и межэтнических противоречий.

К тому же в стране активно действуют боевики террористической организации Исламское государство (ИГ, запрещена в России), нельзя сбрасывать со счетов и мощный наркобизнес в Афганистане.

К этим факторам можно добавить и противоречия в отношениях с Пакистаном, тянущиеся еще с колониальных времен.

В связи с этим, инвесторов, желающих участвовать в проекте не так много и Туркменистану с большим трудом удается привлекать финансирование для проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram